10.12.2018 22:44

Экс-президент Кыргызстана о реконструкции ТЭЦ и строительстве ипподрома в Чолпон-Ате

Экс-президент Кыргызстана о реконструкции ТЭЦ и строительстве ипподрома в Чолпон-Ате

Отвечая на вопросы журналиста телеканала «Апрель», экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прокомментировал информацию о реконструкции ТЭЦ и строительстве ипподрома в Чолпон-Ате.

Так, ранее некоторые СМИ, а также депутаты заявляли, что стоимость реконструкции ТЭЦ была завышена в два-три раза. А правая рука экс-президента - Сапар Исаков, который в настоящее время находится под стражей в СИЗО ГКНБ, взял $100 миллионов за продвижение интересов китайской компании TBEA.

Алмазбек Атамбаев ответил «на клевету» о граните возле его дома, который он якобы украл с площади Ала-Тоо. «Скоро в декабре-январе месяце я открою в Бишкеке большую мечеть. При строительств мечети использовался тот же гранит, что и во дворе моего дома. Много гранита ушло, конечно. Такие грязные сплетни распространяют отдельные политиканы, но, к сожалению, люди верят этому, и это очень обидно», - сказал он.

На информацию по реконструкции ТЭЦ экс-президент решил ответить цифрами.

«Говорят, что стоимость реконструкции ТЭЦ Бишкека завышена в два раза и получены миллионы. Если взять энергетику, то в ней себестоимость каждого построенного объекта рассчитывается в отношении к мегаватту вырабатываемой электроэнергии. Один МВт Бишкекской ТЭЦ –  чуть больше миллиона долларов,1,28 млн, если быть точнее.  А если взять ТЭЦ-4 Караганды, то там она составляет – 2,31 млн. А у нас 1,28. Возьмем ТЭЦ-3 в городе Семей в том же Казахстане. Там стоимость одного мегаватта составляет 2,88 млн. А у нас, повторяю, 1,28 млн. Выходит в два раза дороже в сравнении с нашей. Говорят, что стоимость Туракурганской ТЭЦ в Узбекистане дешевле. Правильно, там дешевле. Мы сначала тоже удивились и решили, что ошиблись в цифрах, но потом внимательно изучили их проект и увидели, что строящаяся ТЭЦ в Туракургане не дает тепла, не дает горячей воды. Поэтому оказалась дешевле.

Говорят и про Душанбинскую ТЭЦ. Ее также построила компания ТВЕА. Если стоимость одного мегаватта в Бишкеке 1,28 млн долларов, как мы уже говорили, то в Душанбе это 1,32 млн. Но у них есть скрытые нюансы. Первый этап составляет 349 млн долларов, второй – 180 млн долларов, и если сложить оба этапа - то выходит 1,32 млн за мегаватт. Если у нас 1,28 млн, то у них – 1,32. В Душанбе, кажется, ТВЕА торговалась, что это очень дешево, и мы не сможем строить на такие цены, и власти Таджикистана кроме денег, им отдали еще и лицензию на разработку двух золотых месторождений.

По предварительным данным, запасы золота на тех рудниках составляют порядка 130-160 тонн. То есть, два наших Джеруя. Они строят по такой же цене как у нас, еще и отдают два Джеруя. Подумайте, если бы я вдобавок к выплаченным деньгам в Кыргызстане отдал бы не два, а хоть половину Джеруя, то меня кыргызы живьем съели бы!

Какие $100 миллионов?! Какие проценты!? Просто удивляет. Если бы на самом деле Сапар Исаков получил $100 миллионов! Я же хорошо знаю, в каком состоянии сейчас его семья. Когда Сапар работал, я относился к нему, как к своему младшему брату и поддерживал. И сейчас не теряю связь с его семьей.

У моих врагов есть только одно оружие против меня – это клевета. Только клевета и ничего другого. Правда - рано или поздно - все равно восторжествует.

Возможно, во время строительства ТЭЦ кто-то воровал. Причем тут Сапар Исаков, какова его-то вина? Говорят, будто Сапар Исаков защищал интересы ТВЕА. Имеется письмо, поступившее от китайского посольства, и оно роздано всем депутатам. О нем знает, в первую очередь, сам Жээнбеков. Письмо написано на русском и пришло от советника посольства по торгово-экономическим вопросам, поскольку этими вопросами ведает именно данное лицо.

Прочитаю отрывок из того письма: «Компания TBEA утверждена единственным исполнителем данного проекта на уровне Правительства КНР». Говорится, что решено на уровне правительства Китая. Если правительство Китая присылает письмо и говорит, что данный проект будет реализован компанией ТВЕА, то ни Исаков, ни Атамбаев ничего с этим не могут делать. Ведь это решает государство, которое дает деньги, и об этом прямо говорит в своем письме», - сообщил Алмазбек Атамбаев.

Экс-президент также прокомментировал информацию о строительстве ипподрома в Чолпон-Ате. «Все эти проекты - будь то ипподром, или Исторический музей, или даже мемориальный комплекс, посвященный жертвам Уркун - были построены на грантовые деньги. Эти деньги поступили к нам и были сданы в государственный бюджет, и только после этого были распределены по объектам. Ни одного тыйына эти объекты не стоили ни для бюджета Кыргызстана, ни для его народа. Это раз. Во-вторых, может быть какой-то прораб или еще кто-нибудь украл что-то с этих проектов. Пусть найдут и посадят. В проектах-то какая вина? Например, Исторический музей. Первая часть денег на реконструкцию была выделена братьями-турками, за что им большое спасибо. Деньги поступили через ТИКА, и поэтому турецкое правительство платило деньги непосредственно самой ТИКА. Позже, когда турки обиделись на меня из-за самолета и школ сети Себат, приостановили выделение средств, и я остальную часть денег выпросил у президента РФ Владимира Путина. Так было завершено строительство Исторического музея. Реконструкцию провели компании мирового уровня, которые в свое время реставрировали Лувр, Эрмитаж и так далее. Почему музей кыргызов должен быть чем-то хуже Лувра или Эрмитажа? Гости, приехавшие к нам в 2011-2012 годы, мне говорили, что их в нашем музее всегда встречает Ленин. «Что, у вас нет собственной истории?» - спрашивали они. Меня это очень задевало. И на самом деле в то время у входа стоял Ленин, и весь музей был заполнен им до самого потолка. Ведь кыргызы самый древний народ в этом регионе. Я не мог допустить, чтобы музей наш оставался в таком плачевном виде. Выпрашивая деньги то у Тайып бея (Эрдогана), то у Путина, в общем, завершил реконструкцию музея», - отметил Алмазбек Атамбаев.

«Ведь была там и вице-премьер, которая сказала, что музей получился «шикарным». И на самом деле музей был реконструирован на славу. Теперь тянут с его открытием. Если откроют, то посетителей встретит у входа не Ленин, а Манас ата.

Начиная с 2010 года, вопросы денег находились в моем ведении, в то время я был премьер-министром. В регионах было построено множество других объектов. В последнее время пишут, что во время строительства театра в Таласе разворовали 45 миллионов сомов, выделенные Атамбаевым. Я же выделил, чтобы строительство театра было завершено, я же не выделял деньги, чтобы их украли. Если кто-то украл, то надо найти его и сажать. Удивляешься нынешней власти. Я что, должен был слушать Сооронбая Жээнбекова и сидеть, ничего не делая, как он сейчас? Я выбил полмиллиарда долларов у России и создал фонд развития, на эти деньги сейчас открываются новые предприятия. А Жээнбеков на открытии этих предприятий торжественно перерезает ленточки. Мое время было совсем другим – не было ни денег, ни света, ни газа, ни дорог. И у народа не было доверия. На Белый дом снова и снова нападали те, кто жаждал переворота. Были абсолютно другие времена. И это оставим на Бога. Время все рассудит и расставит по местам», - заключил экс-президент КР.