Этнопутешествие: небо, Сон-Куль, девушка

Этнопутешествие: небо, Сон-Куль, девушка

Туризм способствует оптимальному использованию природных ресурсов, обеспечению занятости местного населения и уменьшению бедности, заявил на днях премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. «Развитие туризма в регионах – это рационально и перспективно», - подчеркнул он. Насколько развит туристический бизнес в регионах Кыргызстана, и как зарабатывают на жизнь жители Нарынской области в частности, узнала корреспондент April.kg.

Чтобы провести время с пользой для здоровья и продуктивно поработать, я отправилась в село Чаек Нарынской области. Конечной точкой маршрута стало озеро Сон-Куль – одно из крупнейших на Тянь-Шане. Один из вариантов перевода названия озера на русский язык - «последнее озеро». Оно расположено в котловине между хребтами Сон-Культау и Молдотау на высоте 3 тысячи 16 метров над уровнем моря. Длина Сон-Куля - 29 километров, ширина – 18 метров, максимальная глубина - 22 метра.

Это место - настоящий рай для рыб, птиц и животных. Как рассказал мне гид Равиль Темиргалиев, в озере обитает множество видов рыб: сиг, пелядь, обыкновенная маринка, голый редкочешуйчатый и чешуйчатый осман, осман Северцова. Сон-Куль разделен косой на правую и левую части. Эта территория входит в состав Каратал-Жапырыкского государственного заповедника. Более ста видов птиц прилетают сюда на зимовку, среди них 66 видов - водоплавающие. Между тем для людей вход в заповедник – платный, по 200 сомов с человека. Здесь при въезде на территорию поселка и начинается предпринимательство местных жителей.

В Нарынской области развитие частного бизнеса поставлено на поток и отличается высоким уровнем. Как подметил знакомый: «Здесь развит этнотуризм А-класса: вкусная национальная еда, свежий воздух, проживание в юрте (там даже постелен линолеум и есть отопление), чистая вода, прекрасный Сон-Куль, поездки на лошадях и восхитительный свежий кумыс».

Местные жители отличаются гостеприимством и уважением к гостям. Сутки проживания в юрте обойдутся туристу всего в 400 сомов. Кроме того, у каждого поселения есть своя столовая, где готовят свежую натуральную пищу. Средний обед здесь обойдется в 100-200 сомов. В меню есть практически все блюда национальной кухни: куурдак, шорпо, бешбармак, манты и другие. При желании турист может доплатить 200 сомов за шведский стол с национальными сладостями и фруктами. И, конечно, никакое меню кыргызского стола не обходится без традиционного напитка из кобыльего молока – кумыса, который здесь отличается сладковатым и слегка терпким вкусом. Один литр кумыса стоит 50 сомов. Стоит отметить, что алкоголя в продаже нет. Только натуральная и здоровая пища.

Помимо праздника живота сон-кульские предприниматели предлагают и более активный вид отдыха, например, катание на лошадях. Эта услуга пользуется большим спросом у туристов – к полудню всех коней уже разбирают, на пастбище остаются только кобылицы и жеребята. Час катания на лошади обойдется кыргызстанцу в 300 сомов, а для иностранных туристов, не владеющих кыргызским и русским языками, цена заметно выше - около 500 сомов в час.

Я не успела вовремя «забронировать» лошадь и поэтому попробовала экстремальный вид отдыха – покаталась на ослике. Это удовольствие обошлось мне всего в сто сомов за час. «Недорогое развлечение, но все же какая-никакая копеечка для местных жителей», - отметил один из туристов.

Стоит отметить, что в селе Чаек сотовая связь не ловит, телевидения тоже нет, однако работает радио. Во многих юртах установлены солнечные батареи, при помощи которых они освещают территорию городка.

Если говорить о климатических условиях этого региона, то погода меняется с космической скоростью. Летом от +30 градусов днем до -1…-3 градусов ночью. Поэтому для путешествия в эту область нужно брать объемный рюкзак со всем необходимым.

Здесь будет уместно сообщить, что следует брать с собой туристу на Сон-Куль.

1. Купальник (плавки) и теплую одежду (зимнюю куртку, вязаные носки, термобелье). Когда на горизонте появляется солнце, то температура воздуха резко возрастает, становится очень жарко. Ночью же не спасает даже зимняя куртка, и в юртах растапливают печь.
2. Крем от загара, головной убор. Солнце здесь особенно горячее. Стоит поберечь кожу, сгореть можно за полчаса пребывания на открытой местности.
3. Спреи и защитные кремы от комаров. Москиты здесь не кусаются, однако их много. Они налипают на одежду, обувь и практически не оставляют живого места на теле. «Греются. Представьте, что это бабочки», - шутят местные жители.
4. Фонарик. Вечером резко становится темно, а освещения в юрточном городке практически нет. Фонарик поможет сориентироваться в незнакомой местности.
5. Аптечка. Для неподготовленного к местной пище желудка еда может оказаться излишне жирной, а солнечный ожог можно нейтрализовать аспирином.

И все, пожалуй. Приятных этнопутешествий на Сон-Куль!

Фото и видео Сергея Алексеева.