01.04.2020 19:34

Это шутка? Первого апреля 2020 года в Кыргызстане начали менять форму правления

Это шутка?  Первого апреля 2020 года в Кыргызстане начали менять форму правления

Сегодня, 1 апреля 2020 года, на общественное обсуждение вынесен проект закона КР “ О назначении референдума по определению государственного устройства Кыргызской Республики (всенародного голосования)”.

Новость эта опубликована на официальном сайте Жогорку Кенеша. Там же вложен проект самого закона. Его инициатор - депутат Курманкул Зулушев. 

Народный избранник предлагает провести референдум 4 октября этого года. И поставить перед избирателями один вопрос - «Какую форму государственного управления Кыргызской Республики вы поддерживаете?». Вариантов ответа два - "Президентскую" и "Парламентскую".

Отметим, что законопроект пока внесен на общественное обсуждение. Каким образом будет организована эта важная процедура в период действия чрезвычайного положения, пока неясно.  А вот принять закон в ускоренном порядке в режиме ЧП, наоборот, проще. Депутаты могут проголосовать за него в трех чтениях в один день.

Депутат Курманкул Зулушев известен тем, что за все время работы в VI созыве ранее он инициировал только один законопроект - о внесении изменений в закон "О гарантиях деятельности Президента КР".  

Законопроект этот предусматривал в том числе процедуру лишения экс-президента статуса и неприкосновенности. Напомним, сразу после принятия этого закона Алмазбека Атамбаева лишили статуса большинством голосов. 

Таким образом на счету Зулушева теперь будет два законопроекта.