21.06.2022 16:22

Factcheck.kg: Кто озвучивал скандальное видео о Болоте Темирове? Утверждается, что это журналист телеканала “Регион”

Factcheck.kg: Кто озвучивал скандальное видео о Болоте Темирове? Утверждается, что это журналист телеканала “Регион”

Голос, озвучивший скандальное видео про команду Temirov Live, принадлежит корреспонденту телеканала “Регион” Алишеру Асанову, сообщает в своем расследовании Нуртилек Туратбек уулу.

В начале года после задержания журналиста-раследователя Temirov Live Болота Темирова, в сеть попал разговор Темирова с супругой. В видео также сообщается, что “прикрываясь лозунгами “за правду” некоторые ютуб-мошенники угрожают стабильности в стране, распространяя среди народа ложную, непроверенную информацию, а также удовлетворяют запросы нелегальных организаций за рубежом”. 

Отмечается, что в видеоролике демонстрируется YouTube-канал и страница в Instagram Temirov live. 

Журналист Нуртилек Туратбек уулу проверил голос в ролике, сравнив его с озвучкой сюжета, вышедшего на телеканале “Регион”. Он пришел к выводу, что голоса из видео о Темирове и сюжета, озвученного журналистом Алишером Асановым, идентичны. 

«Учитывая, что в данных видео были опубликованы записи, полученные незаконным путем, а именно личные разговоры между Болотом Темировым и его супругой, а также его коллег, предлагаю команде Temirov Live подготовить судебный иск в отношении Алишера Асанова. Потому что он может быть соучастником в нескольких преступлениях», - сообщил Нуртилек Туратбек уулу. 

Редакция Factcheck.kg связалась с журналистом телеканала Алишером Асановым. По его словам, он не имеет никакого отношения к видео о Болоте Темирове и что на телеканал “Регион” пришел недавно, в начала марта этого года.