24.11.2019 16:48

Фарид Ниязов: Хабибула Абдукадыр был приглашен на церемонию инаугурации в качестве родственника Сооронбая Жээнбекова

Фарид Ниязов: Хабибула Абдукадыр был приглашен на церемонию инаугурации в качестве родственника Сооронбая Жээнбекова

Член Политсовета СДПК Фарид Ниязов обратился к общественности к открытым обращением. Он обращает внимание кыргызстанцев на несколько аспектов. 

Полный текст заявления читайте ниже.

Ознакомившись с заявлением пресс-секретаря Президента Кыргызской Республики Толгонай Стамалиевой, хотел бы обратить внимание общественности и народа страны на следующие аспекты:

Информация пресс-секретаря Президента КР о том, что всеми организационными вопросами, в том числе составлением списка приглашенных и рассадкой гостей на инаугурации избранного Президента страны С.Жээнбекова, полностью занимался Аппарат Президента Кыргызской Республики является ложью.

3 ноября 2017-го года был образован организационный комитет в целях подготовки и проведения церемонии вступления в должность избранного Президента. Именно этот орган, а не Аппарат Президента занимался организационными вопросами инаугурации. Отмечаю и строго подчеркиваю факт того, что в организационном комитете, состоящем из 16 членов, было всего три представителя от Аппарата Президента А.Атамбаева.

В состав организационного комитета я был включен в качестве представителя избранного президента Сооронбая Жээнбекова и по поручению Сооронбая Шариповича оргкомитет включил в состав приглашенных на инаугурацию Хабибулу Абдукадыра в качестве родственника. На мой уточняющий вопрос при личной встрече о том, кем является Хабибула Абдукадыр, Сооронбай Шарипович ответил, что это его близкий и давний друг и попросил посадить его на одно из самых почетных мест рядом с членами его семьи, именно поэтому Хабибула Абдукадыр занял место между ближайшими родственниками Жээнбекова С.Ш. – братом и сестрой. Ровно так, как хотел Сооронбай Шарипович – Хабибула Абдукадыр «чувствовал себя как член семьи Жээнбековых». При этом замечу, что близкие родственники А. Атамбаева занимали менее престижные места на церемонии инаугурации.

В целом, глядя на заявление- отмазку пресс-секретаря Президента КР, сложилось впечатление, что власти и сами не верят в озвученные ими слова. Очевидно, это была вынужденная ответная мера в связи с блестящим расследованием журналистов. Президент Жээнбеков не учел, что обманывать весь народ, как Атамбаева, ему долго не получится. Есть вещи, которые не решают президенты и парламенты. Есть вещи, которые определяет народ, время и история.

Фарид Ниязов