Фермеры Чуйской области перекрыли трассу - требуют открытый доступ к поливной воде

Фермеры Чуйской области перекрыли трассу - требуют открытый доступ к поливной воде

В Чуйской области фермеры перекрыли трассу Бишкек - Ош. Они требуют, чтобы власти в срочном порядке открыли доступ к поливной воде. Об этом участники акции протеста сообщили "Апрелю". 

Собралось порядка 100 человек, наблюдается скопление транспорта. Движение фермеры перекрыли автомашинами, они выстроились поперек трассы и никого не пропускают. Власти пока никак не отреагировали на протест фермеров. 

Напомним, фермеры Чуйской области уже неоднократно выступали с требованием направить на поля боливную воду из Чусйкого канала. Они обращались к местным властям и выходили на митинг, но безрезультатно. Теперь они решили пойти на крайние меры и перекрыли движение. 

Сегодня в МЧС заявили, что в Чуйской области работа госучреждений переведена в режим чрезвычайной ситуации. Решение связано с небольшим количеством осадков в Чуйской области, снижением уровня воды в реках и засушливым периодом, остро встал вопрос обеспечения сельскохозяйственных учреждений поливной водой. Однако какие меры будут приняты, не уточняется.