Фракция «Социал-демократов» в БГК готова помочь жителям 11-го микрорайона

Фракция «Социал-демократов» в БГК готова помочь жителям 11-го микрорайона

Фракция "Социал-демократов" в БГК готова помочь жителям 11-го микрорайона и просит их обратиться в приемную фракции с официальным письменным обращением в Октябрьскую районную администрацию. Заявление об этом сделал лидер партии Темирлан Султанбеков.

Приводим полный текст заявления:

«Данные гаражи были ещё с 1974 года собственностью гаражно-строительного кооператива по решению исполнительного комитета Фрунзенского городского Совета депутатов.

УЗС мэрии г. Бишкек ТАЙНО подав в суд на мэрию г. Бишкек решением суда от 4 августа 2017 года забрало у граждан их законные гаражи.

Хотя всё это время мэрия спокойно принимала платежи от участников кооператива за гаражи, несмотря на решение суда.

Причём сами участники гаражно-строительного кооператива вообще узнали об этом судебном решении совсем недавно.

Структуры мэрии провели фиктивный суд не известив общественность и участников кооператива и теперь просто поставили их перед фактом, устроив массовый снос гаражей даже не известив всех участников кооператива.

С коренными бишекчанами обращаются как с самым бесправным слоем населения города, большинство владельцев гаражей- люди пенсионного возраста.

Всё это грубейшим образом противоречит принципам деятельности местного самоуправления.

Напомним, что статья 18 Закона «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления» гласит о важности открытости и ответственности органов местного самоуправления перед местным сообществом и осуществления ими своих функций в интересах местного сообщества.

Все эти принципы были грубо нарушены.

Кроме этого важно подчеркнуть, что количество специально отведённых для автомашин мест в городе следует увеличивать, а не уменьшать, теперь ещё пара сотен машин будет парковаться во дворах многоэтажных дворов, создавая препятствия и опасность.

Поэтому если мэрия вдруг собралась сделать что-то полезное, то необязательно крушить чье-то законное имущество, даже в случае проработки позитивных проектов на месте гаражного кооператива необходимо было первоначально решить вопросы о возмещении ущерба или альтернативы владельцам гаражей.

Сегодня мэрия говорит о том, что намеревается построить там многоуровневую парковку, однако, в бюджете ничего подобного не заложено на этот проект, и вряд ли вообще существует такой проект, вероятно ему сутки отроду, в случае если бы все было законно и честно, все делалось бы в соответствии с принципами транспарентности: существовал бы четкий проект, а также уже заложенные источники финансирования.

Причём мы знаем очень много других земель незаконно полученных земельными мафиями, в том числе и на этой же территории. Совсем недалеко местные жители хотели организовать сквер и территорию отдыха, однако, госорганы официально выдали информацию о недопустимости там строительства или даже нахождения каких-либо объектов. В результате сейчас там незаконно строится многоквартирный жилой дом. То есть та же мэрия скорее разрешит незаконно построить многоэтажку, нежели парк или сквер для населения.

Фракция Социал-демократов в Бишкекском городском кенеше выражает готовность оказать помощь жителям 11 микрорайона и просит их обратиться в приемную фракции социал-демократов с официальным письменным обращением в Октябрьскую районную администрацию»