«Галерея М»: как в центре города оказаться вдали от суеты

«Галерея М»: как в центре города оказаться вдали от суеты

В столичной «Галерее М» открылась выставка живописи «Вдали от суеты». Представленные в экспозиции картины объединяют ощущение радости и счастливого единения с природой. Выставка отражает главное творческое кредо художников - видеть, ощущать, понимать поэзию окружающего мира и передавать свои впечатления.

Название выставки не случайно, оно раскрывает глубокие уголки души художника. Каждый человек, даже приверженец городской жизни, стремится к тишине и единению с природой. Рано или поздно у всех появляется желание отвлечься от повседневной суеты вдали от шумного города и зарядиться положительными эмоциями. Теперь у гостей галереи есть возможность увидеть живописные работы художников Кыргызстана с яркими летними пейзажами, цветущими полями, деревенскими улочками, лесными чащами и тенистыми озерами.

Глубокая любовь к природе - важнейший источник вдохновения в творчестве кыргызстанских художников. «Мы отобрали деревенские пейзажи, дышащие полевыми цветами, утренней свежестью, лесной прохладой и созерцательным настроением, а также любимые работы авторов», - отметила куратор «Галереи М» Мээрим Акматкулова.

Она помогла ближе познакомиться с несколькими из авторов и прокомментировала представленные работы. «Мы хотели дать художникам больше свободы, раскрыть их внутренний потенциал, переживания, тайны души», - поделилась она главной идеей выставки. - Для художников не было заданной темы.  Их работы стали импровизацией, отражением мыслей и чувств авторов».

Создавая свои работы вдали от суеты, художник развивается и находит в себе новые силы для творчества, раскрывает свой многогранный талант. У каждого автора особый стиль и свое направление кисти. На полотнах художника Кадыра Бекова преобладает тема цирка и театра, а творения кисти Халиды Шимовой отправляют в далекие детские годы. Вот, на одной из ее картин озорные мальчишки прячутся от внушительных индюков, на другой - девчонки на берегу озера с аппетитом поедают яблоки, собранные в саду.

На выставке представлены и работы авторов, которых нет уже в живых. В 2006 году не стало художницы Айнуры Сыдыкбековой, но душа ее живет в картинах, где главная тема – сказки. Здесь «Тысяча и одна ночь», «Алиса в Стране чудес», эльфы и лесные феи. Каждая ее работа наполнена особой теплотой и магией детства.

С дрожью в голосе куратор выставки добавляет: «Шесть лет назад нас покинул художник Иван Бульба. Мы решили выставить его работы, потому что тема уединения и природы была очень близка автору». Все его картины хранятся в семейной коллекции. Родственники художника представили их для выставки, чтобы молодое поколение могло познакомиться с творчеством народного художника Кыргызстана.

Добавим, что выставка «Вдали от суеты» продлится до 9 июня. Вход на выставку бесплатный.