07.05.2018 12:49

ГАООСиЛХ опровергло информацию о вывозе по ночам елей из Чон-Кеминского заповедника

ГАООСиЛХ опровергло информацию о вывозе по ночам елей из Чон-Кеминского заповедника

Информация о том, что под покровом ночи из Чон-Кеминского государственного заповедника вывозят ели, не соответствует действительности. Об этом заявили в Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ).

По их сведениям, сотрудники ведомства выезжали на место и проверили распространенную ранее информацию в СМИ о незаконном вывозе елей под покровом ночи из территории Чон-Кеминского государственного заповедника.

По данному факту руководство ГАООСиЛХ создало специальную комиссию, чтобы выяснить все обстоятельства дела. Проверка выявила, что вырубленные молодые ели принадлежат местному жителю Адылу Орозбаеву, который более 12 лет на своей частной территории занимается выращиванием саженцев елей. Его питомник находится на территории Кок-Ойрокского айыл окмоту.

В ведомстве отметили, что распространенное в прессе видео было снято местными жителями, когда молодые люди возвращались с работы из питомника с подаренными Адылом Орозбаевым пятью саженцами сосны и пятью саженцами голубой ели.

Сотрудники госагентства установили, что эти молодые ели, были выкопаны в частном питомнике Адыла Орозбаева и никакого отношения не имеют к Чон-Кеминскому государственному заповеднику.