30.10.2018 16:06

Генпрокуратура КР объявила руководству Минтруда о недопустимости нарушений закона

Генпрокуратура КР объявила руководству Минтруда о недопустимости нарушений закона

Генеральная прокуратура КР провела проверку по фактам, озвученным депутатом Жогорку Кенеша Аидой Касымалиевой. Об этом сообщили в главном надзорном органе страны.

Отметим, ранее нардеп заявила о незаконном использовании Министерством труда и социального развития КР денежных средств, предназначенных на выплату пособий и на другие цели, в том числе на приобретение служебных автомашин.

Проверкой установлено, что 12 октября для использования средств, сэкономленных от выплат социальных пособий на иные цели, руководство Минтруда направило в адрес Министерства финансов КР письмо с предложением произвести корректировку сметы расходов на 2018 год.

Согласно пункта 27 части 1 статьи 2 и части 7 статьи 22 Бюджетного кодекса КР защищенные статьи – это статьи экономической классификации расходов, рекомендуемые для финансирования в первоочередном порядке и не подлежащие сокращению: заработная плата, пособия по социальному обеспечению, пособия по социальной помощи населению, стипендии.

В ходе проверки оснований, предусмотренных статьей 115 Бюджетного кодекса, которые не подлежат сокращению, не установлено. Соответственно предложение Министерства труда и социального развития КР о внесении корректировки в расходную часть бюджета является необоснованным и незаконным.

По результатам проверки Генпрокуратура республики объявила руководству Минтруда предостережение о недопустимости нарушений закона.