Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело против депутата ЖК Аскарбека Шадиева

Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело против депутата ЖК Аскарбека Шадиева

Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело против депутата Жогорку Кенеша Аскарбека Шадиева. Об этом April.kg сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, уголовное дело в отношении нардепа возбуждено 29 июня по статье 183 (легализация, отмывание преступных доходов) УК КР. «В настоящее время материалы дела направлены на рассмотрение в Главное следственное управление Государственного комитета национальной безопасности», - отметили в пресс-службе.

Они не подтвердили информацию о том, что уголовное дело также возбуждено на членов семьи депутата. «Новое уголовное дело возбуждено по факту отмывания доходов. В ходе расследования станет известно, кому будет предъявлено уголовное дело - Шадиеву или членам его семьи», - сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, 31 мая ГКНБ заочно предъявил обвинение депутату Жогорку Кенеша Аскарбеку Шадиеву по статье 304 ч.3 п.1, ч.4 («Злоупотребление должностным положением») УК КР. В тот же день решением Первомайского районного суда Бишкека в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, заочно.

25 июня Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении Аскарбека Шадиева по статье 346 ч.1 («Незаконное пересечение государственной границы») УК КР. Расследованием занимается ГКНБ. Нардеп, обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, перешел реку вброд на границе с Таджикистаном и вылетел из Худжанта в Москву.

Таким образом, в настоящее время против депутата ЖК Аскарбека шадиева возбуждено три уголовных дела.