08.10.2018 11:01

Генпрокуратура: За полтора года Исакунова выезжала за рубеж 9 раз, Каденова - 10

Генпрокуратура: За полтора года Исакунова выезжала за рубеж 9 раз, Каденова - 10

Генеральная прокуратура выявила ряд нарушений порядка выезда в зарубежные служебные командировки и использования дипломатических паспортов со стороны руководства Министерства труда и социального развития республики. Об этом сообщили в ведомстве.

Установлено, что министр Таалайгуль Исакунова, находясь в очередном трудовом отпуске, использовала дипломатический паспорт и без уведомления и разрешения премьер-министра осуществила поездку в США. Там с 6 по 9 ноября 2017 года она приняла участие в третьем глобальном симпозиуме «Достижение постоянного доверия через инновации». Далее Таалайгуль Исакунова выехала в Аргентинскую Республику, где с 13 по 15 ноября 2017 года участвовала в IV Всемирной конференции по борьбе с эксплуатацией детского труда.

Кроме того, Таалайгуль Исакунова, невзирая на ранее поступивший отказ правительства Кыргызстана на выезд в командировку в город Санкт-Петербург (Россия), с 16 по 18 ноября 2017 года приняла участие в ХХХ юбилейном заседании Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников СНГ.

Бывший заместитель министра Зууракан Каденова, используя дипломатический паспорт в личных целях, в период с 24 по 27 апреля 2017 года осуществила поездку в город Тегеран Исламской Республики Иран, а также, находясь в очередном трудовом отпуске, приняла участие в учебной программе, проведенной 2-22 сентября 2018 года в городе Сеул (Южная Корея).

Следует отметить, что с 2017 года по сентябрь 2018 года руководство Минтруда и соцразвития осуществило 26 заграничных служебных командировок. Из них министр Таалайгуль Исакунова выезжала 9 раз (Великобритания, Китайская Народная Республика, Россия – 2 раза, Аргентина, США, Швейцария, Саудовская Аравия, Литва), заместители министра Лунара Мамытова – 3 (США, Германия, Италия), Жылдыз Полотова – 4 (Литва – 2 раза, Венгрия, Таиланд) и Зууракан Каденова – 10 (Южная Корея, Российская Федерация – 3 раза, Республика Казахстан – 2 раза, Польша, Бельгия, Германия, Италия).

Однако в нарушение установленного законодательством порядка выезда в зарубежные служебные командировки в Министерство иностранных дел Кыргызской Республики по отдельным заграничным служебным поездкам информации, уведомления и отчеты об итогах командировок не направлялись.

Как отмечается, Таалайгуль Исакунова и Лунара Мамытова по завершению служебных зарубежных командировок дипломатические паспорта в отдел по управлению человеческими ресурсами министерства своевременно не возвратили.

Кроме того, 12 сентября 2018 года за ненадлежащую организацию работы по выдаче, использованию и возврату дипломатических и служебных паспортов действующих и уволенных сотрудников министерства в отношении заведующего отделом по управлению человеческими ресурсами Генеральная прокуратура республики возбудила производство по делу об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения постановлением Первомайского районного суда Бишкека от 28 сентября 2018 года на заведующего упомянутого отдела наложен штраф.

По вышеуказанным нарушениям законодательства Генеральная прокуратура 4 октября внесла в правительство республики представление об устранении нарушений закона, которое находится на стадии рассмотрения.