10.07.2018 14:39

Генштаб ВС КР: Потерпевший крушение в горах военный вертолет вез груз туристам

Генштаб ВС КР: Потерпевший крушение в горах военный вертолет вез груз туристам

Генеральный штаб Вооруженных сил Кыргызстана уточнил детали происшествия с крушением вертолета Ми-8МТВ на леднике Южный Иныльчек в Иссык-Кульской области.

Военный вертолет осуществлял доставку на гору продуктов питания и медикаментов по обращению туристической компании. «Распоряжением правительства разрешается проводить подобный тип авиационных работ. К нам обращается фирма о том, что людям необходима помощь. Мы доставили продукты и медикаменты», — пояснили в Генштабе.

Ранее сообщалось, что авария произошла, когда вертолет совершал операцию по спасению альпиниста. По предварительным данным, вертолет завалился на бок из-за сильного ветра. В результате ЧП четыре человека получили различные травмы. На борту воздушного судна находились 15 человек – пять членов экипажа и десять пассажиров.

После крушения на место вылетел второй вертолет Генштаба, который доставил в Бишкек шесть человек, в том числе четырех пострадавших. Оставшиеся были спущены вниз на вертолете, направленном Казахстаном.

О состоянии упавшего вертолета в Генштабе не сообщили, отметив, что работают следственные органы. Ведомство также отказалось назвать количество пригодных к эксплуатации вертолетов на сегодня.

Напомним, 9 июля в горах в районе Южного Иныльчека из-за сильного ветра потерпел аварию военный вертолет.