11.12.2020 14:50

С начала года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 13,2%

С начала года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 13,2%

По итогам 11 месяцев по сравнению с декабрем 2019 года инфляция в Кыргызстане составила 7,2%. Больше всего подорожали продукты и безалкогольные напитки - на 13,2%, следует из данных Нацстаткома.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 6,2%, тарифы на услуги, оказываемые населению - на 2,2%. При этом цены на непродовольственные товары поднялись всего на 1,2%.

Максимальный прирост потребительских цен и тарифов с начала текущего года зафиксирован в Таласской области, где инфляция достигла 10%. Продукты и безалкогольные напитки в этом регионе подорожали на 20,1%.

Напомним, ранее и.о. премьер-министра Артем Новиков заявил, что резкий рост цен на социально-значимые товары «застал врасплох» многих жителей. Сейчас перед правительством стоит ключевая задача – стабилизировать продовольственную инфляцию.

Новиков поручил решить вопрос с организацией сельскохозяйственных ярмарок в каждом районе Бишкека. И.о. премьера считает, что фермеры и предприниматели готовы реализовывать свой товар на ярмарках по оптовым ценам, без накруток. Крупные торговые центры также выразили готовность предоставить часть своей территории для проведения ярмарок.