29.06.2022 15:41

Гибель Игоря Якунина. Дело директора Военно-Антоновского детского дома будет пересмотрено

Гибель Игоря Якунина. Дело директора Военно-Антоновского детского дома будет пересмотрено

Накануне, 28 июня, в Свердловском районном суде Бишкека прошло судебное заседание по жалобе адвоката Кубанычбека Туманова на прекращение уголовного дела по статье "халатность" в отношении директора Военно-Антоновского детского дома Аскара Масылова и помощника воспитателя Асаналиевой Умут. Об этом сообщил наставник погибшего Игоря Якунина Петр Абраменко.

Суд прошел в закрытом режиме. Судья - Исаева Айзада Чолпонкуловна.

В ходе судебного заседании выяснилось, что старший следователь СС ГУВД Чуйской области Акунбеков допустил грубейшие нарушения.

«Дело в отношении директора и помощника воспитателя Асаналиевой Умут было выделено в отдельное уголовное производство из основного уголовного дела по "Причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть" воспитанником Ж.у.Д., однако следователь расследовал выделенное дело без участия потерпевшего и его адвоката в одностороннем порядке, не обеспечив состязательности сторон, и не признал брата Игоря (Богдана Якунина) потерпевшим по этому выделенному делу, хотя по основному делу Богдан был признан потерпевшим", - говорится в сообщении.

Так же в суде выяснилось, что старший следователь СС ГУВД Чуйской области не разбирается в понятии "халатность" при вынесении постановления о прекращении уголовного дела, а прокуроры Чуйской областной прокуратуры и Генпрокуратуры невнимательно ознакомились с материалами уголовного дела ограничившись дежурными отписками о том, что не нашли нарушений.

Так же оказалось, что 15 июня уголовное дело было истребовано повторно генеральной прокуратурой для ознакомления, хотя 23 марта начальником отдела Генпрокуратуры Т. Атабаевым был дан ответ "сообщаем что в действиях директора Военно-Антоновского детского дома А.Масылова и помощника воспитателя детского дома У. Асаналиевой признаки преступления не усматриваются".

Старшим следователем СС ГУВД Чуйской области в суд не были предоставлены материалы выделенного уголовного дела, хотя данные материалы суд истребовал для ознакомления ещё 2 недели назад после получения жалобы адвоката Кубанычбека Туманова.

Жалоба адвоката Туманова на прекращение уголовного дела следователем Акунбековым была удовлетворена, признано незаконным и необоснованным прекращение уголовного дела, вынесено обязательство в отношении прокурора Чуйской области устранить допущенные нарушения.

Инспектор аппарата омбудсмена КР и эксперт секретариата УПР КР в судебное заседание для мониторинга допущены не были.

В данный момент уголовное дело в отношении директора Военно-Антоновского детского дома Аскара Масылова и помощника воспитателя Асаналиевой Умут находится в генеральной прокуратуре.

Жалоба удовлетворена. Дело должно быть пересмотрено повторно.

Напомним, воспитанника Военно-Антоновского детдома Игоря Якунина обнаружили в бессознательном состоянии 1 июня, во время подготовки детей к ночному сну. Согласно представленной Министерством образования и науки КР хронологии, он находился в окружении других детей, когда прибывшие на место директор и медсестра детдома пытались привести его в чувство, но безуспешно. После его отвезли в пункт скорой помощи, где врачи констатировали смерть ребенка.

Сотрудники милиции во время осмотра тела не обнаружили «телесные повреждения, указывающие на насильственный характер смерти».

2 июня Минобразования сформировало спецкомиссию для выяснения обстоятельств произошедшего. Позже к ним обратился Институт омбудсмена КР с просьбой временно, на период следственных мероприятий отстранить от должности директора данного детского дома, «учитывая его вмешательство в дачу показаний учащихся интерната, а также возможное укрывательство фактов смерти ребенка».  Накануне за препятствия работе правозащитников и оскорбления в отношении них омбудсмен потребовал уволить директора Военно-Антоновского детдома, где погиб подросток.