10.06.2022 19:23

Гибель Марата Казакпаева. Оппозиция требует отставки главы ГКНБ Камчибека Ташиева

Гибель Марата Казакпаева. Оппозиция требует отставки главы ГКНБ Камчибека Ташиева

Сегодня, 10 июня, Объединенное демократическое движение обратилось с заявлением в связи со смертью политолога Марата Казакпаева. Оппозиция требует отставки главы ГКНБ Камчибека Ташиева.

Приводим полный текст заявления.

"Объединенное демократическое приносит глубокие соболезнования родным и близким известного политолога и эксперта Марата Казакпаева. К сожалению, мы не смогли своевременно защитить его и уберечь от гибели.

Ровно год назад, находясь в СИЗО ГКНБ, Марат Казакпаев сообщал о проблемах со здоровьем, а также о том, что на него оказывается давление со стороны следствия с целью принуждения к даче ложных показаний.

Гибель Казакпаева с очевидностью свидетельствует о том, что к обвиняемым и осужденным систематически применяются пытки и бесчеловечное отношение, к которым приравнивается неоказание своевременной медицинской помощи. Марат Казакпаев стал жертвой такого обращения.

Мы не сомневаемся в том, что дело в отношении Марата Казакпаева было изначально сфабриковано. Исследовательская деятельность известного политолога была преднамеренно и ложно квалифицирована как сбор информации в пользу иностранного государства. Более того, умышленное затягивание следствия со стороны ГКНБ и содержание Казакпаева в заключении свыше установленного законом срока,  стали также причиной его смерти.

Мы требуем от Президента КР С.Жапарова

• незамедлительно принять меры по привлечению ответственности руководства ГКНБ и Генеральной прокуратуры, вплоть до снятия с должности председателя ГКНБ К.Ташиева;
• тщательно и объективно расследовать факты возбуждения уголовного дела, следственной волокиты и неоказания своевременной медицинской помощи М.Казакпаеву. 

Мы просим Омбудсмена КР, Национальный центр по предупреждению пыток, правозащитников и международные организации обратить особое внимание на нарушения прав заключенных на своевременную и эффективную медицинскую помощь, на многочисленные факты незаконного заключения под стражу и его необоснованного продления.

ПЫТКИ, ЛОЖНЫЕ АРЕСТЫ, ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЕ ОБВИНЕНИЯ, ПОСЛУШНЫЕ И ЗАВИСИМЫЕ СУДЫ - КЫРГЫЗСТАН ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРОГО НАПРАВЛЕНА ПРОТИВ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА".