02.05.2020 12:53

ГКНБ Кыргызстана скрывает показатели давления Атамбаева

  Дело Алмазбека Атамбаева (69 материалов)
ГКНБ Кыргызстана скрывает показатели давления Атамбаева

Государственный комитет национальной безопасности не предоставляет адвокатам сведения по результатам мониторинга давления экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Об этом "Апрелю" сообщил его адвокат Сергей Слесарев. 

«Неоднократно и мною и другими защитниками делались заявления о том, что давление у экс-президента в течение дня несколько раз понижается, и понижается до уровня недопустимого давления», - рассказал защитник.

По словам Сергея Слесарева, показатель верхнего давления опускается ниже 90. Адвокаты делали запрос в ГКНБ, чтобы им предоставили сведения по мониторингу ежесуточного измерения давления Алмазбека Атамбаева. Эти сведения в ведомстве не предоставили.

«Я хотел бы попросить медицинских работников, которые непосредственно наблюдают Алмазбека Шаршеновича Атамбаева в СИЗО ГКНБ, сделать соответствующее заявление по этому поводу. То есть, какое давление у экс-президента и как оно меняется в течение суток», - сказал Сергей Слесарев.

По словам адвоката, это очень важно для дальнейшего определения меры пресечения. Срок пребывания Атамбаева в СИЗО официально заканчивается 15 мая. 

В СИЗО ГКНБ Алмазбек Атамбаев находится уже 9 месяцев. Он проходит обвиняемым по 2 уголовным делам: об освобождении А. Батукаева и по событиям 8-9 августа в Кой-Таше.

В последний раз на суде по делу о кой-ташских событиях Алмазбек Атамбаев появлялся 29 апреля. Заседание пришлось перенести на 6 мая из-за отсутствия некоторых адвокатов.

Ранее он не мог принимать участие в заседании также по состоянию здоровья.

Напомним, по делу о кой-ташских событиях на скамье подсудимых находятся 14 человек. С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке. Кроме того, для еще пяти лиц уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними соглашения о сотрудничестве.