29.04.2020 12:51

Адвокат: По закону экс-президент должен охраняться государством, и его здоровье в том числе

Адвокат: По закону экс-президент должен охраняться государством, и его здоровье в том числе

В Первомайском районном суде столицы сегодня, 29 апреля, был назначен судебный процесс по делу о кой-ташских событиях.

Как сообщил «Апрелю» адвокат экс-президента Алмазбека Атамбаева, несмотря на то, что подсудимые из СИЗО ГКНБ и СИЗО-1 были доставлены в суд, заседание пришлось перенести на 6 мая из-за отсутствия некоторых адвокатов.

Из СИЗО ГКНБ доставили экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Ранее по состоянию здоровья он не мог принимать участие в заседании.

Заседание сегодня остановилось на рассмотрении ходатайств участников процесса, сообщил редакции адвокат.

Слесарев также рассказал о состоянии здоровья экс-главы государства.

«Утром у Алмазбека Атамбаева также низкое давление. Сегодня по его состоянию это было видно, он был немного бледноватый», - рассказал юрист.

Он в очередной раз призвал власти «одуматься».

«Алмазбеку Шаршеновичу необходимо, чтобы он находился дома под присмотром врачей, чтобы он восстановил свое здоровье, которое потеряно в результате пребывания в следственном изоляторе. Что такое пребывание в следственном изоляторе? Это означает отсутствие движений, солнца, медицинского наблюдения. Изоляция от близких также влияет на здоровье», - сказал Слесарев.

Адвокат напомнил, что экс-президент по закону должен охраняться государством, его здоровье в том числе.

«Это печально, что экс-президента Кыргызской Республики, который столько сделал для страны, сейчас содержат в изоляции», - заключил Сергей Слесарев.

Напомним, по делу о кой-ташских событиях на скамье подсудимых находятся 14 человек. С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке. Кроме того, для еще пяти лиц уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними соглашения о сотрудничестве.