21.12.2021 15:22

ГКНБ: Расследование уголовного дела в отношении бывшего Президента Аскара Акаева продолжается

ГКНБ: Расследование уголовного дела в отношении бывшего Президента Аскара Акаева продолжается

Расследование уголовного дела в отношении бывшего президента Аскара Акаева продолжается, сообщили в ГКНБ. 

«Аскару Акаеву предъявлено новое обвинение по эпизодам заключения Генерального соглашения с компанией «Камеко» в 1992 году и реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003 году.

Аскар Акаев полностью признал свою вину в совершении вышеперечисленных преступлений и активно сотрудничает со следствием, а его выезд за пределы страны предварительно согласовывается со следователем, как и его прибытие в Бишкек.

Расследование уголовного дела продолжается и устанавливаются другие факты совершения преступлений, связанных с реализацией проекта «Кумтор», а по результатам проведенных следственных действий фигурантам дела будет дана соответствующая юридическая оценка», - заявили в госкомитете.

Отметим, ранее от Бекболота Талгарбекова поступила информация, что с бывшего президента Аскара Акаева сняли все обвинения по делу Кумтора, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Теперь он сможет приезжать на родину в любое время. 

По его информации, Акаев дал показания по делу Кумтора, все следственные мероприятия с его участием завершились. Следствием установлено, что ни он, ни его близкие не брали деньги из проекта «Кумтор».

Накануне, 20 декабря, Аскар Акаев вернулся в Москву.

Напомним, в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при реализации проекта «Кумтор», межведомственной следственной группой был объявлен в розыск бывший президент страны Аскар Акаев.  В августе этого года Аскар Акаев уже прилетал в Бишкек. Сообщалось, что он сотрудничает со следствием по делу о «Кумторе».