28.03.2022 18:19

Горсуд оставил без изменений решение об аресте Нурбека Токтакунова на 5 суток

Горсуд оставил без изменений решение об аресте Нурбека Токтакунова на 5 суток

Сегодня, 28 марта, в Бишкекском городском суде прошло заседание по делу адвоката Нурбека Токтакунова.

Отмечается, что заседание прошло в открытом режиме.

На заседании Нурбек Токтакунов высказался по поводу своего обвинения.

"Если раньше был вопрос: "А судьи кто?", то сейчас появился ответ: "Судьи никто!" Это было образное выражение, чтобы моя причинно-следственная, образная связь дошла до сотрудников милиции.

Народу Кыргызстана запретили на месяц собираться. Само по себе - это абсурд. В ходе своего адвокатского долга я это сказал. Даже находясь в отпуске на отдыхе, сотрудники милиции в гражданском, должны охранять правопорядок. То же самое и я, видя конфликтную ситуацию, должен выполнять свой долг", - пояснил адвокат.

Токтакунов также отметил, что адвокат не может привлекаться за высказывания в ходе адвокатской деятельности, при этом его привлекли не как участника митинга, а как адвоката.

Горсуд оставил без изменений решение Первомайского районного суда об аресте Нурбека Токтакунова на 5 суток и не удовлетворил апелляционную жалобу защиты юриста.

Напомним, ранее правозащитник Нурбек Токтакунов был арестован на 5 суток. Решение 24 марта вынес Первомайский районный суд столицы. 

По словам самого адвоката, ругательство в отношении судей действительно было, но в литературной форме. Он сказал, что судьи — "никто". Адвоката обвиняют в мелком хулиганстве и оскорблении судей всей страны. Ему инкриминируется "нецензурная брань (в том числе ругательство) в общественном месте".