18.07.2018 12:36

Госагентство охраны окружающей среды: Найденные в Нарыне и Бишкеке гигантские пауки - неопасны

Госагентство охраны окружающей среды: Найденные в Нарыне и Бишкеке гигантские пауки - неопасны

Обнаруженный в Нарыне и в Бишкеке гигантский паук накануне - это самец закаспийской бихорки Galeodes caspius Birula. Этот вид имеет довольно широкий ирано-туранской ареал, по долинам рек проникает в горы до высот 2 тысяч (на севере ареала) до 3 тысяч метров над уровнем моря (на юге). Об этом сообщили в Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ).

По их данным, в Кыргызстане такой паук практически повсеместно отмечен на всех регионах страны в относительно теплых и влажных микростациях или рядом с ними. Это один из наиболее древних представителей среднеазиатской арахнофауны. Живут несколько лет, активные хищники на протяжении всего жизненного цикла, хелицеры (челюсти) мощные, зазубренные. Способны иногда прокусить человеческую кожу, однако ядовитые железы у всех сольпуг отсутствуют (мифом является также сказка про «трупный яд на зубах фаланг» - эти животные очень чистоплотны). Самцы стройнее самок, но имеют более длинные конечности. Активность сумеречная, нередко приходят к источникам света, днем прячутся в темных влажных укрытиях. Среди среднеазиатских паукообразных G.caspius - один из чемпионов по резвости бега. Также способны подпрыгнуть на две-три своих длины, а в случае опасности и поплыть по стоячей воде без волн, могут также ползать по сильно шероховатым вертикалям.

Численность G.caspius пока не вызывает опасений (соотнося с хищниками подобного размера, про G.caspius можно сказать «почти обычен»), но имеет тенденцию к сокращению так же, как и площадь области обитания.

В Бишкеке отмечается регулярно в пригородах, а в отдельные годы (когда становилось много кузнечиков, саранчовых и ночных мотыльков) попадался и в районах плотной застройки. В свою очередь, являются предпочитаемым кормом белобрюхого стрелоуха (исчезающий вид летучих мышей) и ряда видов совиных и рептилий. Почти ежегодно попадается гуляющим под луной натуралистам в городской черте Нарына, Оша, Баткена, Таласа и других населенных пунктов, часто гибнут под колесами автомашин.

В последние десятилетия увеличился спрос на закаспийских бихорок Galeodes caspius Birula в качестве домашних питомцев обычно в садках-террариумах. Однако в неволе этот вид не размножается совершенно. По этой причине в биомедицинских и физиологических лабораториях чаще используются другие виды. В тибетской медицине не используется.

Закаспийские бихорки Galeodes caspius Birula в Красную книгу Кыргызстана не внесен. В качестве неспециализированного сравнительно прожорливого хищника G.caspius приносит заметную пользу в растениеводстве. Зоосиноптик - по глубине закапывания на зимовку можно составлять прогнозы, какой будет грядущая зима.

Насекомые, которые занесены в Красную книгу Кыргызстана: булавобрюх заметный, подвид увенчанный, дыбка степная, скакун-галатея, брызгун степной, усач-чичерина, усач-киргизобия, желтушка христофа, аполлон локсиас, подвид ташкорооский, аполлон обыкновенный, подвид мерцбахера, алексанор, подвид иудесус, ктыр гигантский, рогохвост сах, мегалодонт кузнецова, оса полохрум азиатская, оса мазарис длинноусая, амазонка-россомирмекс, паук трихолатис реликтовая.