Госэкотехинспекция: Бишкекчане могут быть уверены в своей безопасности в торговых центрах

Госэкотехинспекция: Бишкекчане могут быть уверены в своей безопасности в торговых центрах

Крупный пожар, унесший жизни более 60 человек, преимущественно детей, в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, заставил задуматься и обратить внимание на технику противопожарной безопасности в общественных местах не только власти России, но и других стран. Жертвам трагедии сейчас сочувствуют тысячи граждан СНГ, а власти этих стран предпринимают меры, чтобы подобная беда не повторилась. Например, в столице Кыргызстана несколько торговых центров уже объявили о проведении пожарных учений. А вот в соцсетях и WhatsApp-группах распространяется обращение, призывающее в грядущие выходные бойкотировать торговые центры. Так граждане хотят заставить их создать условия для безопасного посещения заведений, провести учебные эвакуации с участием СМИ и общественности, а затем отчитаться о готовности.

Свой вопрос, соответствуют ли торговые центры Бишкека нормам и правилам пожарной безопасности, April.kg адресовал главному инспектору межрегионального управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по столице Бейшембаю Акматалиеву.

- Как вы оцениваете пожарную безопасность в торговых центрах Бишкека?

- В торговых центрах и рынках столицы она на высоком уровне. Горожане могут быть уверены в своей безопасности. Из 40 запланированных в 2017 году было проверено 20. Из них только три частично не соответствовали нормам. Руководители этих объектов привлечены к административной ответственности.

- Какие меры наказания применены в отношении них?

- Административное наказание в виде штрафа до 50 тысяч сомов. Руководители трех вышеназванных объектов привлечены к материальной ответственности. Суммы штрафа они заплатили зависимости от тяжести нарушения. Так, например, ОсОО «Гоин», (по проспекту Жибек Жолу, 405) оштрафовано на 10 тысяч, ОсОО «Трейд лидер» (по улице Лермонтова) - на 10 тысяч сомов, ОО «Союз народных мастеров» (по проспекту Чуй, 202) - на 50 тысяч сомов. У всех нарушителей одна причина - отсутствие первичных средств пожаротушения и пожарной сигнализации.

- Есть ли в столичных ТЦ информационные стенды по пожарной безопасности, карты? А пожарные выходы и лестничные пролеты отмечены?

- План эвакуации в каждом торговом центре висит на видном месте. Положение плана согласовано с государственным пожарным надзором. У сотрудников ТЦ есть журналы инструктажа пожарной безопасности. Все работники подготовлены к чрезвычайным ситуациям, обучены проведению инструктажа пожарной безопасности.

- В МЧС рекомендуют во время пожара держаться ближе к окнам. Как быть людям в таких ТЦ, как «Бишкек Парк» или ГУМ «Чынар», ведь там всю площадь занимают бутики и торговые точки?

- Проект строительства этих зданий обязательно предусматривает запасные выходы. На них расположены приборы дымоудаления. Охрана центра следит за эвакуацией людей.

- Что делать, если человек оказался в лифте во время пожара?

- Они все оборудованы специальными датчиками. На время пожара лифт автоматически опускается на первый этаж, двери открываются. Затем лифт блокируется, открытыми остаются только лестничные клетки.

- Расскажите о частоте проверок торговых центров.

- По Закону КР «О проведении проверок субъектов предпринимательства», Госэкотехинспекция проверяет объекты на пожарную безопасность раз в год с согласованием плановой проверки с Министерством экономики. То есть сначала выделяются средства на проверку, затем она проходит.

- Торговые центры обязаны проводить пожарные учения на своей территории?

- Проверку пожарной безопасности проводит комиссия совместно с сотрудниками отдела по пожарной безопасности МЧС и межрегионального управления Госэкотехинспекции. По плану работы, а также чтобы предупредить возможные пожары, в 2017 году были организованы и проведены комплексные проверки на соответствие нормам и правилам пожарной безопасности.

В настоящее время среди проверенных на соответствие нормам пожарной безопасности:

- ТЦ «Азия вест», улица Абдрахманова, 52;

- ТЦ «Караван», улица Киевская, 128;

- ТЦ «Бета Сторес 1», проспект Чуй, 150а;

- ТЦ «Бета Сторес 2», улица Юнусалиева, 177/2;

- Гипермаркет «Фрунзе», улица Мурманская, 52;

- ТК «Космопарк», улица Юнусалиева, 40а;

- ОсОО «Тип-Топ», улица Льва Толстого, 17;

- ТД «Ярмарка», микрорайон «Джал»;

- Рынок «Ирет строй», проспект Дэн Сяопина, 18;

- ОО «Союз народных мастеров», проспект Чуй, 202;

- ОсОО «Весна», улица Калыка Акиева, 66;

- ОсОО «Гоин», проспект Жибек Жолу, 405

- ОсОО «Метрополь», улица Фрунзе, 340;

- ОсОО «Эйрон трейдинг», улица Шопокова, 89;

- ОАО «ЦУМ», улица Шопокова, 155;

- ТЦ «Дордой плаза», улица Ибраимова, 115;

- ТЦ Red Centre, улица Шопокова 121/1;

- ОсОО «Трейд лидер», улица Лермонтова, 35;

- ТРЦ «Бишкек Парк», улица Киевская, 148.