14.09.2018 11:25

Госинспекцию по ветеринарной и фитосанитарной безопасности в КР не упразднят

Госинспекцию по ветеринарной и фитосанитарной безопасности в КР не упразднят

В аппарате правительства прокомментировали заявление депутата Жогорку Кенеша Зиядина Жамалдинова о том, что Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности будет упразднена.

Согласно пункту 107 «Дорожной карты» по вступлению Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз, подписанной 29 мая 2014 года, запланировано создание государственного органа карантинно-фитосанитарного контроля и надзора. В рамках выполнения взятых обязательств была образована Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Вместе с тем был образован департамент карантина растений при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации.

Учитывая это, в целях улучшения экспортного потенциала и исключения дублирования в деятельности государственных органов предусмотрена передача функций по осуществлению фитосанитарного контроля одному государственному органу. Поэтому Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации разработало проект постановления «О внесении изменений в некоторые решения правительства Кыргызской Республики «О карантине растений», который в установленном порядке внесен на рассмотрение в аппарат правительства.

Указанным проектом постановления предусматривается передача 39 штатных единиц и функций по фитосанитарной безопасности от Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной инспекции Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации.

Отмечается, что Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной инспекции сохранит штат из 1041 сотрудника, которые обеспечивают функции по ветеринарной безопасности.

Напомним, что во всех странах ЕАЭС функции по фитосанитарной безопасности возложены на Министерства сельского хозяйства.

Таким образом, правительство Кыргызстана не планирует упразднение Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.