25.09.2018 15:56

Госкомсвязи не собирается блокировать доступ к социальным сетям

Госкомсвязи не собирается блокировать доступ к социальным сетям

Государственный комитет информационных технологий и связи опроверг информацию о возможной блокировке доступа к социальным сетям на территории Кыргызстана. Ранее в социальной сети Twitter появилось сообщение одного из руководителей интернет-провайдера о закрытии доступа к данному приложению на территории республики.

В Госкомсвязи дали разъяснение по поводу недостоверной информации.

Ранее Генеральная прокуратура КР обратилась в Октябрьский суд столицы признать 19 аккаунтов пользователей Twitter экстремистскими и террористическими на основании результатов заключения Государственной комиссии по делам религий. Было признано, что эти аккаунты принадлежат таким террористическим организациям «Аль-Каида», ИГИЛ и другим запрещенным движениям.

Суд постановил заблокировать вышеназванные профили в Twitter, а в своем решении исполнителем указал Госкомсвязи КР. После этого госкомитет обратился к интернет-провайдерам страны с просьбой рассмотреть возможность блокировки данных аккаунтов. Соответственно Госкомсвязи направил решение суда провайдерам Интернета. В ответных письмах компании сообщили, что они не имеют технических возможностей для блокировки аккаунтов в социальных сетях.  

В настоящее время Госкомитет комитет информационных технологий и связи совместно с представителями Госкомитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры решил напрямую обратиться к администрации Twitter ввиду того, что соцсети рассматривают обращения на основании судебных решений.

Сегодня вопрос блокировки вышеуказанных 19 аккаунтов Госкомсвязи решает совместно с администрацией Twitter.

«На основании вышеназванного Госкомитет информационных технологий и связи ответственно заявляет, что не собирается блокировать доступ к социальным сетям в Кыргызстане. Появившаяся в Twitter информация о закрытии доступа к социальным сетям не соответствует действительности», - подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что сейчас ведется активная работа по изучению вопросов блокировки экстремистских и террористических профилей не только в Twitter, но и в Instagram, Facebook и YouTube.