23.10.2018 09:55

Госпредприятие «Бишкекглавархитектура» вернули в ведение Госстроя КР

Госпредприятие «Бишкекглавархитектура» вернули в ведение Госстроя КР

Госпредприятие «Главное управление архитектуры и градостроительства города Бишкек» возвращено в ведение Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР. Соответствующее решение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

По их данным, в настоящее время в работе муниципального предприятия «Бишкекглавархитектура», образованного на базе госпредприятия «Бишкекглавархитектура», смешались две вещи: политика, которая должна проводиться территориальным подразделением госоргана по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности на территории города, и прямые функциональные обязанности мэрии как органа местного самоуправления, по благоустройству, озеленению и оформлению города.

Для выполнения проектных работ по благоустройству, озеленению, оформлению городских улиц, парков и скверов мэрия может создать муниципальную проектную мастерскую или муниципальный проектный институт без участия госоргана по архитектуре и строительству, который должен проводить единую политику в сфере архитектурно-градостроительной деятельности на территории Бишкека.

Исходя из этого и в целях повышения эффективности реализации политики в сфере градостроительства и архитектуры правительство КР приняло решение признать утратившим силу постановление правительства «О передаче ГП «Главное управление архитектуры и градостроительства города Бишкек» Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР в муниципальную собственность мэрии города Бишкек» от 1 июля 2015 года № 430.

Госагентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР, Фонду по управлению госимуществом КР мэрии города Бишкек поручено привести свои решения в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.