23.08.2018 09:30

Госстрой КР: Объекты готовы к проведению III ВИК

Госстрой КР: Объекты готовы к проведению III ВИК

Объекты в селе Бактуу-Долоноту и этногородке Кырчын Иссык-Кульского района готовы к проведению третьих Всемирных игр кочевников. Об этом сообщили в Госагентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР.

По данным ведомства, на ипподроме завершаются работы по установке дополнительного освещения перед трибунами, которое позволит зрителям III ВИК увидеть красочный парад представителей стран-участниц, а также другие мероприятия, проводимые в вечернее время.

Кроме того, на ипподроме расширили стартовую часть площадки для спортсменов и делегаций, проводят другие ремонтно-восстановительные работы, включая нумерацию 10 тысяч 9 сидений на трибунах. Проводится профилактика механизмов турникетов для прохода посетителей, ведется косметический ремонт помещений паркинга.

В честь 90-летия Чингиза Айтматова установлен постамент для скульптурной композиции по произведению писателя «Прощай, Гульсары!»

Особое внимание Госстрой КР уделил инженерной инфраструктуре этногородка Кырчын, расположенного в одноименном урочище. Разработана проектно-сметная документация инженерной инфраструктуры юрточного этногородка. В настоящее время закончено строительство сцены «Хан-Ордо», на 95 процентов установлен шатер для VIP персон, также идет активная установка восьми пятиместных общественных уборных, а также двух убойных цехов.

Проектом предусмотрена установка деревянных этноворот. Кроме того, в этногородке ведется прокладка системы водоснабжения. МЧС КР завершило строительство трех пешеходных мостов в этногородке Кырчын.

Для электроснабжения этногородка в урочище доставлены дополнительно 100 опор, из них установлены - 80. Параллельно осуществляется работа по проведению кабелей и установке трансформаторов.

Для укрепления существующих малых архитектурных форм установлены дополнительные опоры.