15.03.2018 16:43

Готова праздничная программа «Нооруз-2018» в Бишкеке. Выбирай, где побывать

Готова праздничная программа «Нооруз-2018» в Бишкеке. Выбирай, где побывать

Мэрия Бишкека подготовила праздничную программу «Нооруз-2018». Об этом сообщили в столичном муниципалитете.

По их данным, планируется праздничное оформление арки здания «Илбирс», украшение светодиодными композициями фонтанной части площади Ала-Тоо, размещение светодиодных композиций по проспекту Чуй от улицы Абдрахманова до бульвара Молодой Гвардии. Также на центральных улицах будет размещено более десяти поздравительных щитов.

Программа

21 марта с 10:00 перед зданием Министерства культуры, информации и туризма Ассамблея народа Кыргызстана развернет выставку декоративно-прикладного искусства и концерт творческих коллективов этнических общественных объединений, проживающих в республике.

В 10:00 у памятника Курманджан датке Министерство иностранных дел проведет благотворительную ярмарку с участием дипломатического корпуса, аккредитованного в Кыргызстане.

Традиционно с 11:00 до 14:00 на площади Ала-Тоо пройдет праздничное мероприятие, где будет показана концертная программа, подготовленная мэрией Бишкека, с участием творческих коллективов столицы.

Более того, народные гуляния пройдут на территории всех районов столицы.

Так, в Первомайском районе 20 марта с 11:00 в МУ «Коломто» (улица Жибек-Жолу, 412) состоится праздничное мероприятие.

С 10:00 в жилых массивах «Щербакова» (улица Манаса 121/1), «Колмо» (улица Жанылык, 15), возле СШ №78, «Касым» (улицы Кубаныч/Кайназарова), «Калыс-Ордо» возле школы №86 пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия.

В 10:00 состоится мероприятие в жилмассиве «Ак-Босого» возле СШ №81 с проведением обряда тушоо-кесүү.

В 11:00 часов в Бишкекском социальном стационарном учреждении для пожилых и ЛОВЗ по улице Абая, 57 будет проведено праздничное мероприятие.

С 13:00 в парке имени Панфилова начнется праздничная концертная программа.

20 марта в 12:00 в жилмассиве «Келечек» СШ №85 и «Бакай-ата» СШ №87 Свердловская администрация проведет народные гуляния со спортивными показательными выступлениями по национальным играм и видам спорта.

21 марта с 11:00 в жилмассивах «Эне-Сай» (на стадионе между 9-й и 10-й улицей), «Учкун» (СШ №89) будут организованы народные гуляния со спортивными показательными выступлениями по национальным видам спорта.

21 марта с 12:00 в жилмассиве «Ак-Бата» (СШ №43) пройдут народные гуляния со спортивными показательными выступлениями по национальным играм спорта.

С 11:00 на спортивной площадке в жилом массиве «Эне-Сай» будет проведен театрализованный конкурс «Ыр-кесе» и организованы национальные игры ордо, тогуз коргоол, ак-чөлмөк, аркан тартыш и другие.

На площади Победы в 10:00 состоятся праздничная концертная программа, выставка цветов и меда, выставка-ярмарка национальной одежды.

С 11:00 на территории СШ №11 будут проведены праздничные мероприятия для жителей квартала №43 с установкой юрты и проведением обрядов тушоо кесуу, бешик той и народных игр аластоо, аркан тартыш и других.

В жилом массиве «Ак-Бата» с 12:00 на площадке средней школы №43 начнутся народные гуляния, состязания по национальным спортивным играм с праздничными угощениями.

В Ленинском районе 21 марта с 12:00 на стадионе жилмассива «Ак-Орго» (улицы Ашар/М.Омуракунова) будут установлены шесть юрт, оформленные в национальном стиле. Будут организованы и показаны национальные обряды тушоо кесүү, кыз узатуу, проведены спортивные состязания по национальным видам спорта и концерт, посвященный празднику «Нооруз».

Также откроется прикладная выставка, где пройдут мастер-классы «Веселые поделки» (работа с бумагами), по кыргызскому декоративно–прикладному творчеству, работе с войлоком, фетром, нитками. Состоятся детские конкурсы. Кроме того, пройдут музыкальная викторина «Весна – Нооруз-2018» с подвижными играми, спортивными - дартс, шахматы, нарды, легкая атлетика, настольный теннис, национальными - курош, алыш, алай курош, чака чапмай, коз танмай, таяк тартыш, тогуз коргоол, топ таш и ордо.

С 10:00 состоятся мероприятия в жилмассиве «Арча-Бешик», улице Жайыл батыра, в районе мечети - концерт, национальные игры с вручением призов победителям.

21 марта в 11:00 праздничное мероприятие пройдет в «Манас айылы» (село Орто-Сай, стадион «Балык-Кумар»). Там установят две юрты, оформленные национальными атрибутами. Состоятся концерт национальные игры с призами для победителей.

В Октябрьском районе 21 марта с 9:00 часов в парке имени Д.Асанова (на аллее со стороны магистрали возле кафе «Нават» и «Корчма») развернутся праздничные ярмарки национальных блюд.

С 12:00 в парке имени Д.Асанова начнутся праздничные концерты.

С 10:00 на площадке школы №73, в жилмассиве «Кара-Жыгач» (ФАП, по улице Дордой), микрорайонах «Кок-Жар» (площадка школы №88), «Тунгуч» начнутся праздничные мероприятия и спортивные соревнования. Будут установлены юрты с праздничными угощениями, а также будут проведены национальные обряды келин алуу, тушоо кесүү, бешик той и другие.