09.02.2020 13:14

ГПС: Обстановка на кыргызско-казахстанском участке госграницы стабильная

ГПС: Обстановка на кыргызско-казахстанском участке госграницы стабильная

Обстановка на кыргызско-казахстанском участке государственной границы стабильная, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Кыргызстана.

Пункты пропуска через госграницу с Казахстаном работают в штатном режиме, осуществляя пропуск людей, транспортных средств и грузов.

Как отметили в ведомстве, 7 и 8  февраля увеличился пассажиропотока из Казахстана в Кыргызстан в пунктах пропуска «Кен-Булун-автодорожный» и «Токмок-автодорожный».

Сегодня, 9 февраля, наблюдается отток граждан Казахстана из Кыргызстана. Так, по состоянию на 10:00 из Кыргызстана выехали более 1 тысячи граждан Казахстана.

ГПС отслеживает обстановку в пунктах пропуска через государственную границу с Республикой Казахстан.

Напомним, конфликт и групповая драка между местными жителями произошли в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области начались днем 7 февраля и продолжились ночью 8 февраля.

В результате конфликта пострадали по мейшей мере 40 человек. Согласно последней информации, погибли 11 человек, все они градлане Казахстана. Один человек неопознан.

Накануне, 8 февраля, в Кыргызстан начали массового приезжать беженцы из соседней республики. По данным ГПС, за сутки в страну прибыло около 4 тысяч человек. Всем им была оказана помощь, преимущественно в частном порядке. Семьи расселяли в городе Токмаке.

В Бишкеке и Токмаке открыты пункты сбора помощи. Их адреса и телефоны вы можете найти по ссылке.