23.07.2018 08:30

ГПС: Произошедший между гражданами КР и РУз конфликт не квалифицируется как пограничный инцидент

ГПС: Произошедший между гражданами КР и РУз конфликт не квалифицируется как пограничный инцидент

На кыргызско-узбекском участке государственной границы с 1 по 20 июля инциденты и конфликты не зафиксированы. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

По его данным, инцидент с гражданами Кыргызстана, которые в результате хулиганских выходок со стороны жителей анклава Шахимардан (Узбекистан) получили телесные повреждения различной степени, произошел 18 июля на территории РУз в Шахимардане. Трое кыргызстанцев возвращались в село Котормо через анклав Шахимардан (РУз), где группа молодых узбекистанцев спровоцировала драку и нанесла телесные повреждения двум гражданам КР.

По данному факту проведена встреча представителей правоохранительных органов сторон, а позднее делегаций двух стран, в состав которых вошли руководители районных администраций, органов местного самоуправления, сотрудники правоохранительных органов и пограничные представители Кыргызстана и Узбекистана.

По результатам встреч принято решение о проведении расследований в одностороннем порядке. Состояние здоровья двух пострадавших кыргызстанцев удовлетворительное.

В связи с тем, что конфликт произошел на территории сопредельного государства, он не квалифицируется как пограничный инцидент. Вместе с тем Государственная пограничная служба Кыргызстана усилила проведение разъяснительной работы с населением приграничной территории.