07.03.2022 12:38

Граждане Бангладеш заявили, что их держат в трудовом рабстве в Бишкеке

Граждане Бангладеш заявили, что их держат в трудовом рабстве в Бишкеке

Около десятка граждан Бангладеш держат в трудовом рабстве в Бишкеке. Об этом «Азаттыку» сообщила бишкекчанка Асель Алмерекова.

Иностранцы пожаловались, что не могут получить зарплату в одном из швейных цехов.

По словам мигрантов, работодатель забрал их паспорта под предлогом постановки на учет. Вместо 600 долларов по договору, они получили всего 15 тысяч сомов. Им не предоставляют медобслуживание и страховку, что тоже значилось в договоре.

«По договору нам должны были платить по 600 долларов. Но Ибрахим [хозяин] выплатил нам всего по 15 тысяч сомов. Также мы договаривались на обеспечение питанием и медобслуживанием. Но ничего из этого нет. Мы приехали, чтобы работать в сфере легкой промышленности, а нас заставили работать на стройке и ухаживать за скотом», - говорит один из пострадавших.

Как утверждают граждане Бангладеш, после прилета с родины в Бишкеке их встретили двое мужчин: Хасан и Ибрахим. Как выяснилось, второй мужчина является гражданином Кыргызстана и по паспорту его зовут Чынгыз Козуев.

4 марта правоохранительными органами была проведена проверка на предприятии Чынгыза Козуева. После допроса все и в том числе хозяин цеха были отпущены. Сами же граждане Бангладеш отказались оставаться у Ибрахима.

Чынгыз Козуев отрицает обвинения в том, что не выплачивал зарплаты, не отдает паспорта и избиение своих сотрудников.

Милиция сообщила, что начала проверку по ситуации с иностранными гражданами.