05.11.2021 12:00

Гражданин России баллотируется в Жогорку Кенеш? Еще у одного кандидата выявлен паспорт РФ

Гражданин России баллотируется в Жогорку Кенеш? Еще у одного кандидата выявлен паспорт РФ

Кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от политической партии «Ынтымак» Сагындык Келдибаев имеет российский паспорт. Однако, несмотря на это, он получил регистрацию в качестве кандидата в депутаты Жогорку Кенеша. В списке партии «Ынтымак» он занимает 5-е место. Кроме того, Сагындык Келдибаев является действующим депутатом Жогорку Кенеша.

Информацию об этом редакции «Апреля» передал собственный источник. Данные подтверждены автоматизированной системой «Российский паспорт».

Информация источника содержит данные о дате выдачи паспорта – 11 сентября 2012 года, его серии, номере и месте выдачи – Красноярский край.

Паспорт гражданина Российской Федерации

Интересно, что это уже третий его паспорт. Первый выдан еще в 2006 году, когда Сагындык Келдибаев только получал российское гражданство, затем был утерян.

После чего в 2008 году Сагындыку Келдибаеву выдали второй паспорт. Им он пользовался до 2012 года. И этот паспорт также был утерян и находится в розыске.

Паспорт гражданина Российской Федерации

Нынешний документ, уже третий по счету, является действующим.

Официальный источник – сайт Федеральной налоговой службы России подтвердил данную информацию. Для этого достаточно было ввести в специальную форму паспортные данные Сагындыка Келдибаева и получить из базы ФНС его действующий персональный ИНН: 246212783690.

Подробная выписка из АС «Российский паспорт» на Сагындыка Келдибаева доступна по этой ссылке

Подчеркнем, что согласно законодательству Кыргызстана депутатом Жогорку Кенеша не может быть гражданин иностранного государства. Однако, несмотря на это, Сагындык Келдибаев был зарегистрирован ЦИК в качестве кандидата.

Отметим, что факт наличия российского гражданства у Сагындыка Келдибаева поднимала еще в 2018 году экс-депутат Ыргал Кадыралиева. Келдибаев выступил с опровержением, заявил, что вышел из гражданства России еще в 2014 году. Заверял, что предоставил в ЦИК соответствующую справку. Впрочем, саму справку он так и не опубликовал в СМИ. 

Значительная часть биографии Сагындыка Келдибаева действительно связана Российской Федерацией. В возрасте 38 лет в 2005 году бывший ветеринарный врач и сельский бухгалтер из Ошской области едет работать в Красноярский край. Начинает администратором торгового комплекса, получив гражданство, переходит на руководящие должности в бизнес-структурах. В 2014 году возвращается в Кыргызстан. А с 2018-го он уже  депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика – Ата-Журт».

Добавим, что это уже второй кандидат с явным подозрением на наличие гражданства России. Ранее редакция «Апреля» публиковала документы, связанные с экс-мэром города Ош Таалайбеком Сарыбашевым. Выяснилось, что у него также есть действующий паспорт Российской Федерации, действующий номер ИНН в федеральной налоговой службе. Правда зарегистрирован он в России под именем Баалайбека Карыбашева.

Несмотря на эти факты, Таалайбек Сарыбашов также получил регистрацию ЦИК в качестве кандидата в депутаты в списке политической партии «Ата-Журт».