29.06.2020 14:13

Гражданский марш #ReАкция3.0 завершился. Его итоги

Гражданский марш #ReАкция3.0 завершился. Его итоги

В Бишкеке подходит к концу гражданский марш #ReАкция3.0 за свободу слова. Акция протеста началась сегодня около 12:00 возле железнодорожного вокзала и завершилась в 14:00 возле «Белого дома».

Участники марша подписали заявление. Они требуют, чтобы президент Сооронбай Жээнбеков наложил вето на резонансный законопроект о манипулировании информацией.

Кроме того, граждане собирали подписи под заявлением на имя председателя ГКНБ Орозбека Опумбаева. В заявлении указывается, что депутаты парламента проголосовали не только за себя, но и за своих коллег.

«В списке тех, кто отдал свой голос за принятие закона, указывается фамилия депутата Экмата Байбакпаева. Однако он отсутствовал на заседании, поскольку у него обнаружен COVID-19. Тем самым в действиях депутатов усматриваются признаки злостного и умышленного использования должностных полномочий», - говорится в документе.

Участники акции также просят привлечь спикера Дастанбека Джумабекова и других депутатов к уголовной ответственности.

Напомним, законопроект «О манипулировании информацией» 14 мая вынесла на общественное обсуждение депутат Жогорку Кенеша КР Асылбаева. Инициатор в справке обосновании указывает, что цель законопроекта - «обеспечение прав и свобод граждан, юридических лиц и государства, и защита их от ложной или недостоверной информации, распространяемой в Интернет пространстве».

Анализ законопроекта экспертов общественного фонда «Правовая Клиника «Адилет», предложения и замечания к нему вы можете прочитать по этой ссылке.

Пользователи соцсетей запустили флешмоб против депутата Жогорку Кенеша Гульшат Асылбаевой. Он проходит под двумя хештегами: #янефейк и #сдаймандат. Ранее, 25 июня, депутаты отправили законопроект на голосование и приняли его во втором и третьем чтениях, при этом нарушив регламент.