29.06.2020 12:11

В Бишкеке начинается гражданский марш #ReАкция3.0 за свободу слова (фото, видео)

В Бишкеке начинается гражданский марш #ReАкция3.0 за свободу слова (фото, видео)

В Бишкеке начинается гражданский марш #ReАкция3.0, посвященный свободе слова в Кыргызстане.

Собравшиеся выступают против принятия законопроекта «О манипулировании информацией». Они возмущены принятием депутатами законопроекта, голосование по которому прошло с большими нарушениями регламента Жогоку Кенеша. По данным активистов, на момент голосования в зале присутствовало всего 30 депутатов, многие из них проголосовали вместо своих коллег.

Акция протеста стартует от железнодорожного вокзала, затем около 12:30 граждане двинутся в направлении «Белого дома», где будет подписано заявление митингующих. В 14:00 организаторы намерены закончить мирный марш. 

По данным корреспондента «Апреля», на месте сбора собралось несколько сотен человек. Среди них политик Омурбек Текебаев. Он выступил против принятия законопроекта о манипулировании информацией, против цензуры в интернете.

«Через общественное мнение народ может контролировать правительство. Монополия государства на информацию разрушена. Но чиновники не смогли адаптироваться новые способы работы с населением. Они поступают очень примитивно, пытаясь восстановить монополию», - заявил Текебаев.

Напомним, первый подобный митинг прошел 25 ноября на площади Ала-Тоо. На него вышли кыргызстанцы, недовольные реакцией властей на расследование СМИ о теневом бизнесе экс-замглавы Таможенной службы Раимбека Матраимова и коррупции на таможне.

Митинг #ReАкция2.0 прошел в Бишкеке 18 декабря 2019 года. По различным данным, на него вышли от 500 до 1 тысячи человек. Кыргызстанцы выступили против коррупции в стране и в защиту СМИ. 

Поводом для проведения второго митинга стал иск семьи Матраимовых на «Азаттык», «Клооп» и 24.kg. Исковые претензии также предъявлены журналисту Али Токтакунову. Суммы исков о защите чести и достоинства Райымбека Матраимова составили: 22 миллиона сомов к «Азаттыку», 12,5 миллиона к Kloop, 15 миллионов к 24.kg. Отметим, что 24.kg перепечатало расследование коллег из «Азаттыка» и Kloop о контрабандных схемах и выводе $700 миллионов.