08.06.2018 13:39

ГСИН: Объявившие голодовку в ИК-27 заключенные держат орозо и принимают не лагерную пищу, а свою

ГСИН: Объявившие голодовку в ИК-27 заключенные держат орозо и принимают не лагерную пищу, а свою

В исправительной колонии №27 в селе Молдовановке Чуйской области 59 заключенных объявили голодовку. Об этом April.kg сообщили в пресс-службе Государственной службы исполнения наказаний.

По их данным, голодовку часть из них начала 5 июня, позже к ним присоединились другие. «Стоит отметить, что почти все они держат орозо (пост), то есть они не принимают только лагерную пищу, а едят только свою. Поэтому говорить о полной их голодовке не совсем верно. В прошлом году во время орозо они объявляли точно такую же «голодовку», выдвинув свои требования руководству колонии», - сообщили в пресс-службе ГСИН.

В ведомстве уточнили, что десять заключенных в знак протеста зашили рты железной проволокой. «Голодовку держат осужденные за экстремизм и терроризм, которые требуют изменить режим содержания с камерного типа на лагерный. Но по закону режим содержания определяет не ГСИН, а суд. Осужденных за преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом, должны содержать в закрытых камерах», — подчеркнули в пресс-службе ГСИН.