11.05.2018 15:22

В ГСИН опровергли сообщения о том, что слепому поэту Ормукову в СИЗО не вызывают скорую помощь

В ГСИН опровергли сообщения о том, что слепому поэту Ормукову в СИЗО не вызывают скорую помощь

Информация, распространенная в соцсети Facebook активистом Адилем Турдукуловым о состоянии здоровья Темирлана Ормукова и том, что ему не вызывают скорую помощь, не соответствует действительности. Об этом заявили в Госслужбе исполнения наказаний.

По данным ведомства, подсудимый Темирлан Ормуков поступил в учреждение №21 ГСИН 6 апреля 2018 года. На момент поступления в карантин СИЗО-1 жалоб на здоровье не предъявлял.

В амбулаторной карте имеется выписка от 29 марта с клиническим диагнозом «Нестабильная стенокардия, прогрессирующее течение. Постинфарктный кардиосклероз. Пигментная дегенерация сетчатки. Атрофия зрительного нерва обоих глаз».

10 мая в 18:00 Темирлана Ормукова осмотрел исполняющий обязанности начальника МЧ СИЗО-1, оценил общее состояние как удовлетворительное. На момент осмотра подсудимый жалоб не предъявлял, однако отмечал о периодических болях в области сердца в течение суток. Со слов подсудимого, он регулярно принимает все лекарства, назначенные кардиологом.

Жалобы Темирлана Ормукова на самочувствие, как отметили в ГСИН, связаны с хроническими заболеваниями. За состоянием его здоровья наблюдают врачи следственного изолятора учреждения №21.

С 5 апреля 2018 года дело Темирлана Ормукова числится за Верховным судом. Суд состоится 14 мая.

Напомним, в начале февраля 2017 года в отношении Темирлана Ормукова, который с критикой высказывался в адрес политиков, включая бывшего президента Алмазбека Атамбаева, возбудили уголовное дело за клевету.

Депутат парламента Дастан Бекешев также обратился с заявлением в милицию. Темирлан Ормуков обвинил его в получении крупной суммы от торгующих праворульными автомобилями предпринимателей якобы за поддержку их интересов в парламенте. По заявлению о коррупции провели проверку. Названные Ормуковым факты не подтвердились.

29 марта Темирлана Ормукова вызвали в ГУВД Бишкека, он вскрыл себе живот. После выписки из больницы его этапировали в СИЗО.