04.05.2021 14:46

ГУВД Бишкека: По делу Айзады Канатбековой проведено 27 экспертиз

ГУВД Бишкека: По делу Айзады Канатбековой проведено 27 экспертиз

Адвокат Нурбек Токтакунов сегодня рассказал об итогах расследования по делу о похищении и убийстве Айзады Канатбековой. Там прозвучала критика в отношении следователей. Юрист посчитал, что дело слишком быстро передали в суд. ГУВД Бишкека направило ответное заявление.

«Ранее адвокат Нурбек Токтакунов критиковал следствие, что ничего не сделали и медленно проводят расследование, сегодня он теперь говорит, что быстро провели расследование. Вместе с тем, при расследовании всегда соблюдается тайна следствия в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, в связи с чем, многие моменты по досудебному производству и работа следователей не могут быть открыто показаны и опубликованы», - заявили в ведомстве.

Отмечается, что управлением ГКНБ по городу Бишкек, в отношении отдельных сотрудников милиции ведется расследование в рамках досудебного производства по статье 331 («Халатность») УК КР.

«Следственной службой ГУВД в ходе расследования досудебного производства, зарегистрированного по статье 175 «Похищение лица с целью вступления в брак», дело переквалифицировано на статью 170 «Похищение человека». Были назначены 27 необходимых по делу соответствующих экспертиз, по которым получены результаты и все приобщено к материалам досудебного производства.

Кроме того, проведены установочные мероприятия по свидетелям и очевидцам, допрошены десятки лиц. С каждым подозреваемым осуществлены специальные следственные действия и воспроизведения с выездом на места преступлений», - заявили в милиции.

Досудебное производство находится на рассмотрении в Первомайском районном суде Бишкека.

Напомним, утром 5 апреля в Бишкеке на пересечении улиц Тыныстанова и Медерова неизвестные похитили 27-летнюю Айзаду Канатбекову. Четверо мужчин силой посадили ее в машину и увезли в неизвестном направлении. Тело похищенной девушки было найдено 7 апреля. Тело предполагаемого похитителя Замирбека Тенизбаева также было найдено в салоне этого автомобиля.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 175 («Похищение лица с целью вступления в брак») Уголовного кодекса КР. В рамках дела задержаны четверо предполагаемых соучастников преступления.