14.05.2021 12:17

ГКНБ: Информация о том, что Мелиса Аспекова пытали в СИЗО, не соответствует действительности

ГКНБ: Информация о том, что Мелиса Аспекова пытали в СИЗО, не соответствует действительности

Информация об избиении Мелиса Аспекова в СИЗО ГКНБ не соответствует действительности, заявили в ведомстве.

Напомним, ранее на своей странице в Facebook задержанный сообщил, что подвергся пыткам по прямому указанию главы АКС ГКНБ Бекбосуна Апсатарова. По его словам, Цель пытавших его - получить показания на бывшего главы ГСБЭП Сыймыка Жапыкеева. К своему заявлению Аспеков приложил фотографии и письмо из тюрьмы.

Как сообщает ГКНБ, предъявляемые фотографии сделаны в начале марта 2021 года, когда Аспеков получил травмы.

«Со слов самого Аспекова, он был избит 4 марта этого года во время выезда в Первомайский районный суд Бишкека. Причину появления телесных повреждений сообщать отказался и претензий к сотрудникам СИЗО ГКНБ не имеет, о чем свидетельствует составленный акт от 11 марта 2021 года», - сообщили в Госкомитете.

Действия Аспекова ГКНБ расценивает как попытку введения общественности в заблуждение.

Напомним, 8 января по факту вымогательства $250 тысяч у руководства ГП НК «Кыргыз Темир Жолу» задержаны гражданские активисты Мелис Аспеков и Улан Джураев. Позже в соцсетях появилась информация о том, что $50 тысяч от вымогаемых им $250 тысяч он должен был отдать Сыймыку Жапыкееву. Об этом якобы заявил сам Аспеков.

В ГКНБ заявили, что информация о том, что активист Мелис Аспеков дал показания против председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Сыймыка Жапыкеева, является фейковой