06.07.2018 10:17

Инспектор УГНС по Ала-Букинскому району нанес госбюджету ущерб в крупном размере

Инспектор УГНС по Ала-Букинскому району нанес госбюджету ущерб в крупном размере

Сотрудники межрайонного отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по Аксыйскому, Ала-Букинскому и Чаткальскому районам в ходе оперативно-разыскных мероприятий собрали материал в отношении сотрудников УГНС по Ала-Букинскому району Джалал-Абадской области по факту занижения суммы налогов одному из частных предпринимателей (ЧП). Об этом сообщили в ГСБЭП.

Так, старший инспектор УГНС по Ала-Букинскому району, используя свое служебное положение во время выездной налоговой проверки, незаконно освободил от налоговых обязательств ЧП К.И., а именно - произвел уменьшение по НДС, ссылаясь на аннулирование регистрации по НДС (в соответствии с пунктом 9 статьи 230 Налогового кодекса КР «Аннулирование регистрации по НДС не освобождает налогоплательщика от исполнения налогового обязательства по НДС, а также уплаты процентов, пени и налоговых санкций, начисленных или подлежащих начислению»). Указанный факт также был отражен в справке Управления внутреннего аудита ГНС. Однако должностные лица указанного УГНС до сих пор никак мер не приняли.

Таким образом, в результате противоправных действий должностного лица УГНС по Ала-Букинскому району госбюджету причинен ущерб в крупном размере.

По собранным материалам ГСБЭП в отношении сотрудников УГНС по Ала-Букинскому району Джалал-Абадской области прокуратура Ала-Букинского района возбудила уголовное дело по статье 307 (незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации, налоговой, таможенной или лицензионно-разрешительной деятельности) Уголовного кодекса КР.

В настоящее время ведется следствие.