21.04.2020 11:33

Инвалиды остались без денег в дни карантина. Государство задолжало предприятию

Инвалиды остались без денег в дни карантина. Государство задолжало предприятию

Видеообращение руководителя ОсОО "Кантское УПП Кыргызского общества слепых и глухих" Таланта Джолдошбекова редакция "Апреля" получила накануне.

Директор швейного предприятия рассказывает о том, что уже два месяца не может добиться выплат по уже выполненным заказам. В списке должников ГКНБ КР, ГКДО КР, Нарынское РУВХ и другие госструктуры. Общая задолженность 2 млн 281 тысяча сомов. Уже два месяца простые работники предприятия не получают зарплату. В том числе и в дни карантина и самоизоляции. Хотя практически все они работают сейчас дома.

Коллектив предприятия составляет 36 человек, из них 23 - инвалиды по слуху и зрению. 

Абсурдность ситуации усугубило министерство финансов. Попытка директора ОсОО обратиться в Минфин оказалась неудачной. Там, цитируем, "электронные письма в данным момент рассматривать не могут, так как этот отдел не работает в связи с карантином". Только в бумажном виде. 

"Я из Канта, прорвавшись через все кордоны и заслоны, должен привести в министерство свое письмо в бумажном виде и сбросить в ящик в вестибюле. Вот вам живой пример того, как работает наше правительство", - подчеркивает Талант Джолдошбеков.