13.09.2018 17:10

Ирина Карамушкина: Почему Алмазбеку Атамбаеву не выдали присвоенный особый знак «Ак-Шукар»?

Ирина Карамушкина: Почему Алмазбеку Атамбаеву не выдали присвоенный особый знак «Ак-Шукар»?

«Почему экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев до сих пор не получил присвоенный ему почти год назад особый знак «Ак Шумкар»?» - задалась вопросом сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Ирина Карамушкина.

Она отметила, что указ президента Сооронбая Жээнбекова о присвоении Алмазбеку Атамбаеву звания Героя Кыргызской Республики вышел почти год назад – 27 ноября 2017 года, но до сих пор не был исполнен. «Награду ему так и не выдали. Кто должен это сделать? Указ подписан, нужно его исполнить. Или это личная неприязнь?» — спросила Ирина Карамушкина.

В ответ ответственный секретарь Комиссии по государственным наградам Жылдыз Сманбаева сказала, что исполнение указа не входит в их компетенцию.

«А в чьей компетенции? Так же не бывает. Раз указ подписан, значит нужно предпринимать дальнейшие действия», – парировала нардеп.

На церемонии инаугурации, напомним, Сооронбай Жээнбеков пообещал, что его первым указом в качестве главы Кыргызстана станет указ о присвоении Алмазбеку Атамбаеву звания Героя Кыргызской Республики и награждении его знаком отличия «Ак-Шумкар». Позже «за исключительные заслуги перед народом, выдающийся вклад в укрепление государственной независимости Кыргызстана, единства народа, мира и согласия в стране, создание прочного фундамента для устойчивого развития Кыргызской Республики, а также проявленные политическую волю и мужество» Алмазбеку Атамбаеву была присвоена наивысшая государственная награда.

Также депутат Ирина Карамушкина сегодня на заседании парламента подняла вопрос о находящемся под стражей экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова. «Я обращаюсь к президиуму, вице-спикеру. Прошу в следующую повестку дня включить: пригласить сюда председателя ГКНБ, Генеральную прокуратуру, главу АКС. Пусть они дадут предварительный отчет по следствию, которое ведется по борьбе с коррупцией, которая, я считаю, сегодня в стране ведется выборочно. Пусть дадут отчет, как и почему у следствия по делу Кубанычбека Кулматова три месяца нет заключения», - подчеркнула она.