Ирина Карамушкина: Представителей дунганской диаспоры от ЖК и правительства на границе никто не видел

Ирина Карамушкина: Представителей дунганской диаспоры от ЖК и правительства на границе никто не видел

Представителей дунганской диаспоры от Жогорку Кенеша на границе и при оказании помощи никто не видел, заявила на своей странице в социальной сети Facebook депутат парламента Ирина Карамушкина.

Она отметила, что, согласно последним данным, 4 тысячи беженцев со стороны Казахстана расселяют в семьях городе Токмаке.

«Членов правительства или депутатов ЖК КР, представляющих дунганскую диаспору: Юсурова и Сулайманова Бахадыра, никто из диаспоры на границах или при оказании помощи не видел", - отметила она.

Нардеп подтвердила, что сейчас помощь идет только в частным порядком от жителей сел Александровка и Милянфан.

"Как всегда, члены кабинета министров спят... Может завтра проснутся? Надо в гостиницы временно распределять, так как в частных домах не хватает уже постельных принадлежностей и продуктов питания. Это простые граждане, в основном женщины и дети, они то в чём виноваты?" - возмутилась нардеп.

Напомним, вечером 7 февраля в приграничном селе Масанчи в Казахстане между местными жителями возник конфликт. В ходе перестрелки погибли семь человек, пострадали - 40.

Причина, по которой произошел конфликт, точно неизвестна. Местные жители и очевидцы утверждают, что участники массовой драки не поделили дорогу.

Полиция РК устанавливает зачинщиков и участников инцидента. Начато досудебное расследование по статье 293 Уголовного кодекса (Хулиганство). Задержано 47 человек.