28.05.2018 11:18

Исследование: Многие получатели пособия по малообеспеченности в Бишкеке скрывают свои доходы

Исследование: Многие получатели пособия по малообеспеченности в Бишкеке скрывают свои доходы

Многие получатели ежемесячного пособия по малообеспеченности в Бишкеке скрывают свои реальные доходы, которые сложно выявлять. Такими данными проведенного исследования по изучению семей, получающих ежемесячное пособие по малообеспеченности (ЕПМС) и поиск возможных видов помощи, при которых заявители будут готовы отказаться от него, поделились в Министерстве труда и социального развития.

Как отмечается, исследование проводили среди домохозяйств Бишкека. Оно охватило 90 процентов получателей ежемесячных пособий по малообеспеченности. Всего в обследованных домохозяйствах проживали 1 тысяча 262 ребенка-получателя ЕПМС, в том числе в возрасте до 3 лет - 360, 3-15 лет – 801 и 101 - в возрасте 16-17 лет.

Основная доля заявителей ЕПМС - молодые женщины 18-39 лет, большинство из которых не состоят в браке, являются безработными.

Абсолютное большинство заявителей на ежемесячное пособие по малообеспеченности не работают в настоящее время. Основной причиной, является нахождение в отпуске по уходу за детьми. Каждый десятый респондент не мог найти работу (13 процентов) или не работает по причине инвалидности (11 процентов). Среди других причин, не позволяющим респондентам работать, были названы: необходимость ухаживать за детьми с ОВЗ, беременность, слабое здоровье, а также пенсионный возраст.

Все заявители ЕПМС (100 процентов) сообщили, что социальные пособия являются источником дохода для всего домохозяйства. Каждый второй респондент (55 процентов) указал, что имеет доход от случайных заработков, который в среднем в месяц составляет 4 тысячи 934,8 сома. Пенсию как источник дохода в домохозяйствах указали 36 процентов участников исследования. В среднем ежемесячный доход от пенсий составил 3 тысячи 918,8 сома. Доля респондентов, указавших другие источники дохода, не превысила 6 процентов. Это мелкая торговля, денежные переводы трудовых мигрантов, продажа урожая, скотов, продуктов.

Менее половины заявителей (44 процента) выразили готовность отказаться от ЕПМС в случае получения специальности или профессии. Заявители отметили 44 вида различных специальностей и профессий, при получении которых они откажутся от ежемесячного пособия по малообеспеченности. Наиболее часто упоминались следующие специальности и профессии: швея, повар, строитель, бухгалтер, автослесарь, парикмахер, водитель, стоматолог, сантехник, специалист по тепличному делу. Содействие в устройстве детей в детский сад, как условие отказа от ЕПМС, указали 14 процентов заявителей.

«Исследование показало, что 43 процента респондентов готовы отказаться от пособия, если их трудоустроят, причем заработная плата должна составлять около 20 тысяч сомов. Это говорит о том, что сегодня многие получатели ЕПМС скрывают свои реальные доходы, которые сложно выявлять. Кроме того, у многих граждан трудоспособного населения получающие десятилетиями пособия иждивенческий настрой. Анализ позволил нам выявить реальную картину среди получателей ежемесячного пособия по малообеспеченности по Бишкеку. Подобные исследования мы планируем провести и в других регионах страны», - отметила министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова.

Относительное большинство (37 процентов) трудоспособных членов домохозяйства составили лица в возрасте 29 лет, трудоспособные лица 40-49 лет составили 29 процентов, в возрасте 50-64 лет – 8 процентов. Доля молодежи трудоспособного возраста от 14-18 лет составила четверть (26 процентов).