09.08.2018 16:10

В отношении командиров, систематически избивавших солдат в Кой-Таше, возбуждено уголовное дело

В отношении командиров, систематически избивавших солдат в Кой-Таше, возбуждено уголовное дело

Трое солдат срочной службы воинской части 73809, расположенной в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области, пожаловались на издевательства командиров. Об этом сообщили представители общественного фонда «Кылым Шамы».

По их данным, трое солдат проходящих службу на полигоне Ала-Тоо обратились в фонд за правовой поддержкой. В своих заявлениях Сейталы уулу Кадырбек, Султангазы Домбаев и Дархан Исмаилов, отметили, что офицеры младшего и среднего командного состава подразделений их избивают, унижают и вывозят на принудительные работы.

Согласно заявлению Дархана Исмаилова, во время прохождения службы, солдаты систематически подвергались физическому насилию. «7 мая старшина Орозбаев ударил меня в челюсть и нецензурно назвал. После удара прапорщика Жапарова по уху, у меня лопнула барабанная перепонка. Этот же прапорщик и старлей Казыбек уулу ежедневно избивают и обзывают меня и моего сослуживца Султангазы Донбаева. Они называют нас «шестерками» и заставляют работать у гражданских лиц. Вывозили нас на работу к человеку по имени Каныбек, в селе Сары-Джон у человека по имени Аман они заставили нас чистить сараи и колоть дрова».

Военнослужащий Султангазы Домбаев сообщил, что с самого начала прохождения службы, солдаты в их подразделении постоянно подвергаются угрозам и физическому насилию. «Нас систематически избивают, называют слугами и рабами, заставляют работать у частников – рыть арыки, рубить дрова, косить сено. Особенно плохое отношение ко мне и моему сослуживцу Исмаилову».

Сейталы уулу Кадырбек заявил, что солдат в их части запугивают. «Офицеры Жапаров и Орозбаев стреляют солдатам под ноги из автомата и заставляют их бежать, уклоняясь от пуль».

Представители ОФ «Кылым шамы» отметили, что всем военнослужащим уже предоставили адвокатов.

Факт систематического избиения и унижения военнослужащих подтвердил April.kg директор Национального центра КР по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов.

По его словам, с письменным заявлением в НЦПП КР уже обратились родители пострадавших солдат. Совместно с НПО партнерами сотрудники Наццентра выехали в указанную войсковую часть, обговорили ситуацию с военнослужащими.

«Солдаты подтвердили, что руководство над ними издевалось, использовали их труд. Двое солдат обратились с письменными заявлениями, один человек - устно. В отношении командиров военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 355 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса КР», - сообщил Нурдин Сулайманов.