К столетию художника Акиндина Торопова в Бишкеке открылась ретроспективная выставка

К столетию художника Акиндина Торопова в Бишкеке открылась ретроспективная выставка

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась выставка работ заслуженного деятеля Киргизской ССР, художника Акиндина Торопова, посвященная столетию со дня рождения мастера. Член Союза художников СССР с 1968 года, в 1945–1947 года он работал главным художником Русского драматического театра имени Н.К.Крупской. С 1947-1978-х являлся главным художником Киргизского государственного драматического театра.

Профессиональный художник-декоратор воплощал свои удивительные творческие замыслы на сценах театра, в эскизах к спектаклям, полотнах на исторические темы. В его работах особенно много образов, рассказывающих об историческом прошлом и настоящем кыргызского народа, его национальных героях. Корреспондент April.kg побывала на открытии экспозиции.

В начале церемонии прозвучали слова друзей и родственников художника. На открытии также присутствовали внуки Акиндина Торопова и даже правнуки.

По словам заместителя директора музея Акима Текешева, ему посчастливилось видеть не эскизы, а настоящие декорации автора. «Они всегда отличались точным пониманием атмосферы спектакля, были отражением эпохи. Акиндин Маркелович поставил более 180 спектаклей. Его юбилей сегодня - большой день для искусства всего Кыргызстана», - сказал он.

Под аплодисменты собравшихся слово взял сын художника Сергей Торопов. «Наш отец был открытым и добрым человеком. Я с малых лет ездил с ним на джайлоо, наблюдал за тем, как он работает. Тогда его творчество казалось мне обычным делом. Это был естественный процесс. Я посещал вместе с ним мастерские, смотрел, как он работает ночами под музыку и пишет декорации к спектаклям. Отец очень любил Кыргызстан, лошадей и горы. Мало кто так любит свою страну», - поделился воспоминаниями детства он.

По мнению художника Жылдызбека Молдокматова, «жизнь театрального художника несладкая». «Я испытал это на себе. Театр - штука безжалостная, спектакль снимается с программы и декорации уже никому не нужны. Единственное, что от них остается – это эскизы. Спасибо потомкам, которые сумели сохранить огромный труд мастера», - отметил он.

Далее гости направились на экспозицию, на которой одни ближе познакомился с творчеством художника, а другие погрузились в прошлое и вспомнили молодые годы дружбы с Акиндином Тороповым.

Организаторы выставки представили работы мастера за более полувековой период творческой деятельности. Это эскизы декораций и костюмов к оформленным спектаклям, живопись, портреты и эпические полотна. Больших трудов родственникам стоило сохранить картины в первозданном виде. «Берегли каждую работу, хранили в домашних условиях. Какие-то полотна были у родственников за рубежом. Сегодня представлена малая часть творений автора», - поделилась правнучка художника Дарья Сыдыгалиева.

Акиндин Торопов внес неоценимый вклад в развитие национального театра, которому он посвятил около 30 лет. Его произведения стали неотъемлемой частью истории кыргызского театрально-декорационного и изобразительного искусства.

У тех, кто не успел побывать на выставке, есть возможность сделать это до 5 мая.