Кабмин одобрил план антикризисных мер на 2022 год

Кабмин одобрил план антикризисных мер на 2022 год

Сегодня, 24 марта, во время заседания Антикризисного комитета по оперативному реагированию на социально-экономические вызовы был принят план антикризисных мер на 2022 год.

Глава кабмина Акылбек Жапаров отметил, что в 2021 году подобные меры позволили экономике Кыргызстана вернуться на траекторию положительного роста. 

«По итогам первых двух месяцев 2022 года темп реального роста ВВП составил 102%. Резкое усиление геополитической напряженности в мире, начавшееся в конце февраля текущего года, привело к необходимости пересмотра первоочередных целей и задач. Незамедлительно были приняты решения, направленные на оперативное обеспечение социально-экономической стабильности в стране», - сказал Акылбек Жапаров.

Он заявил, что принятый план мер направлен на государственную поддержку населения и бизнеса в условиях значительного роста влияния негативных внешних факторов, вызванного перестроениями в мировой экономической системе.

Кабмин решил провести товарные интервенции, чтобы не допустить резких скачков цен на социально значимые товары, для которых предусмотрен своевременный закуп продовольствия в государственный материальный резерв страны.

Кроме того, поднимался вопрос о повышении заработанных плат для работников социальной сферы.

«С апреля текущего года будет самое масштабное повышение заработанных плат для работников социальной сферы. На повышение пенсий, пособий и заработной платы работникам бюджетной сферы будут выделены средства в сумме около 35 млрд сомов», - заявил глава кабмина.

Для снижения зависимости от курсовых колебаний будут проведены переговоры по заключению соглашений со странами-торговыми партнерами об осуществлении расчетов в национальных валютах по импортно-экспортным операциям.

Будут предприняты меры по стимулированию роста внутреннего спроса на товары отечественного производства.

Все антикризисные меры, включенные в план, сгруппированы по 7 направлениям:

1. Меры по обеспечению продовольственной безопасности и стабилизации цен на приоритетные товары;
2. Меры социальной поддержки и занятости;
3. Меры по обеспечению финансовой устойчивости;
4. Меры поддержки субъектов предпринимательства;
5. Меры по привлечению инвестиций;
6. Меры по увеличению товарооборота;
7. Меры по обеспечению стабильности государственного бюджета.

Отмечается, что для реализации данного плана будет выделено 126 миллиардов сомов. Проект предусматривает предоставление льготных кредитов для крестьян и фермеров, помощь аграриям в обеспечении семенами, удобрениями и горюче-смазочными материалами при проведении весенне-полевых работ, выделение средств на ремонт и восстановление ирригационных сооружений.