Кадыр Маликов о кремации: Для Кыргызстана это нерентабельно

Кадыр Маликов о кремации: Для Кыргызстана это нерентабельно

Не первый год жители Бишкека требуют решить вопрос с крематорием. Во время обсуждения данной темы в Жогорку Кенеше 12 апреля депутат Ирина Карамушкина заявила, что мест для захоронения на кладбищах Чуйской области не хватает. «На Чон-Арыкском кладбище хоронят на аллеях и в арыках. Квитанций на погребение не выдают и учета сборов денег не ведут», - возмутилась нардеп. С вопросом о необходимости строительства крематория в Кыргызстане корреспондент April.kg обратилась в Духовное управление мусульман и Православную епархию КР.

По словам представителя ДУМК Бахтияра Токтогазы улуу, кремация покойных запрещена шариатом. По канонам ислама тело усопшего должно быть предано земле.

У православной церкви позиция также однозначная. Верующих призывают хоронить усопших в земле. «Господь завещал Адаму: «Ты есть земля и в землю вернешься», - говорит протоиерей Алексий Сыромятников.

По его словам, для некоторых народов сожжение имело ритуальное значение. Эта традиция не была связана с недостатком земли. Сейчас из-за того, что города расширяют, не везде есть территория для кладбищ. Многие православные материально не могут себе позволить хоронить усопших, кремация стоит гораздо дешевле. «Церковь за это не наказывает, кремированным не отказывают в службе, а умершего отпевают. Если у родственников есть возможность хоронить усопших в землю, то лучше поступать так»,- отметил священнослужитель.

Ситуацию с захоронениями и строительством крематория также прокомментировал теолог, религиовед Кадыр Маликов.

- Как относится к кремации религия?

- С позиции шариата кремировать тело человека запрещено. Согласно исламу, если у умершего нет родственников или он представитель другой религии, мусульманин обязан взять на себя похороны, омыть тело, завернуть его в саван и предать земле. Нужно уважать тело, которое создал Аллах. Человеческое тело - это не мусор, оно божественного происхождения. Его нужно захоронить, предать земле, потому что тело создано из земли. Также относятся к похоронам и представители христианства.

- Как думаете, будет услуга кремации пользоваться спросом в Кыргызстане?

- Со стороны государства важно обращать внимание на запрос населения. Думаю, кремация у нас не пройдет. Даже если построят крематорий, то некому будет им пользоваться. Ну, может, какая-то часть населения, меньше одного процента, воспользуется. В нашей стране проживают представители различных конфессий, буддисты и индуисты в том числе. Крематорий можно построить для них. Согласно исламу, ни один мусульманин не согласится на кремацию. Для Кыргызстана это нерентабельно и противоречит конфессиональным традициям. Нужно избрать другую стратегию.

- Депутаты отмечают, что вопрос с кладбищами сейчас стоит остро. Мест для захоронения не хватает, цены на погребение варьируются от 10 до 50 тысяч сомов. Какая альтернатива есть для нашей страны?

- Сегодня проблема с кладбищами для Кыргызстана - не праздная, она требует практического решения. В этой области действительно процветает коррупция. Во многих мусульманских странах существуют два-три кладбища одновременно. На одном хоронят умерших, другое - не работает. Место для погребений закрывают на 30-40 лет, затем там хоронят повторно. Срок зависит от климата региона. У нас на это потребуется около 50 лет, либо останки придется утилизировать при помощи химических средств. На кладбищах Кыргызстана ставят большие сооружения и памятники, поэтому кладбище практически невозможно использовать во второй раз.

В будущем нужно поднимать вопрос о переходе на кладбища, где можно хоронить вторично. Нужно рассчитать время, климат и затраты на постройку. Кыргызстану нужна альтернатива. Относительно Бишкека другой вариант - открыть кладбища далеко за пределами столицы, где есть пустые земли.