06.07.2022 15:29

Кадыр Маликов прокомментировал дело об изнасиловании 13-летней девочки милиционерами

Кадыр Маликов прокомментировал дело об изнасиловании 13-летней девочки милиционерами

Экс-член Совета улемов, теолог Кадыр Маликов прокомментировал дело об изнасиловании 13-летней девочки милиционерами.

"Дело об изнасиловании 13-летней несовершеннолетней является не только резонансным, но и показывает всю глубину деградации нашего общества, системы.

Если уж в таком гнусном преступлении замешаны и милиционеры, то речь идёт уже о безопасности каждого гражданина, его семьи.  

Если честно, как только открываешь новости, то много негатива, очень много происходит  у нас насилия, особенно в отношении женщин, детей. Только на днях был резонансный случай с Асель и её братом близ Токмака. 

Куда мы катимся? Все меньше с каждым годом гарантий безопасности жизни, чести, достоинства, имущества. 

А если конкретно, то нужно ужесточать наказания, при этом должен быть справедливый и беспристрастный суд. Жаль, что ссылаясь на некие нормы и "гуманизм", законодатели не рассматривают высшую меру для маньяков, педофилов и убийц рецидивистов.  

А ведь преступления такого вида как продолжались, так и продолжаются. 
Забалтывать, а не решать с корня эти системные проблемы дальше будет  труднее. Весть лица, которые  избегают наказания, используя коррумпированность системы.
  
Несправедливость системы правосудия и наказания (избегания наказания, или несправедливого осуждения) - ломает основу государства, доверия к нему. Так как государство должно гарантировать каждому гражданину право на неприкосновенность и безопасность его жизни, достоинства, чести и имущества.

Всевышний Аллах дал эти права с рождения каждому человеку, и никто не имеет право посягать на эти права. Поэтому в Исламе тяжкие  виды преступления караются  вплоть до смертной казни", - написал он.

Напомним, в августе прошлого года на рынке «Дордой» 13-летнюю девочку обвинили в попытке украсть наушники, продавец магазина задержал и передал ее местному охраннику. По словам отца пострадавшей, с августа прошлого года и до февраля двое милиционеров и еще один мужчина передавали девочку друг другу, запугивали ее и насиловали. 

В Свердловском районном суде Бишкека рассматривается дело двух милиционеров и одного ранее осужденного гражданина. В Первомайской районной милиции по этому делу ведется расследование в отношении ещё одного мужчины. Родители девочки опасаются, что виновные могут избежать ответственности.