12.05.2021 16:33

Как получить бесплатную консультацию юриста? Подробности

Как получить бесплатную консультацию юриста? Подробности

Институт омбудсмена и Агентство США по международному развитию (USAID) объявили о партнерстве по расширению доступа граждан к бесплатной юридической помощи через службу горячей линии 115.

В рамках двухлетнего партнерства проект USAID «Жигердуу жарандар» будет оказывать поддержку Институту омбудсмена путем найма пяти юристов-экспертов – трех в Бишкеке и двух в Оше. Данные юристы будут предоставлять бесплатные юридические консультации по горячей линии 115 и усиливать работу Института омбудсмена в этой области.

Обращение на горячую линию 115 позволяет кыргызстанцам получать бесплатные консультации по телефону по широкому кругу юридических вопросов, таких как земельные споры, гражданские права, вопросы правового статуса и семейные вопросы.

Линия 115 была запущена в 2015 году как служба защиты прав детей, но на сегодняшний день она начала оказывать юридическую помощь по всем аспектам соблюдения прав человека. Ежегодно на горячую линию поступает около 8 тысяч звонков от кыргызстанцев – как внутри страны, так и за ее пределами.