29.12.2021 15:11

Как столичные зоозащитники и горожане борются с жестоким обращением с животными

Как столичные зоозащитники и горожане борются с жестоким обращением с животными

Сейчас общественность активно обсуждает важную проблему защиты животных от жестокого обращения. Зоозащитники создают петиции, выходят на митинги и акции протеста, пытаясь тем самым добиться, донести до людей идею необходимости правильного обращения с животными, изменить законодательство.

Отметим, что в новом Уголовном Кодексе КР есть статья 163 «Жестокое обращение с животными», была она и ранее, до редакции документа, но при этом был лишь один случай наказания за жестокое обращение.

Напомним, была похищена собака советника мэра столицы Гули Алмамбетовой. Это был единственный прецедент за всю историю независимого Кыргызстана. Тогда суд приговорил мужчину, обвиняемого в краже и убийстве собаки, к трем годам лишения свободы с возмещением ущерба в размере 35 тысяч сомов.

Поворотный, казалось бы, момент, должен был изменить что-то в головах людей, но истории день ото дня повторяются. Все чаще подтверждаются случаи живодерства.

«За последние две недели один за одним в разных концах города находят измученных собак. Находят их возле помоек в Бишкеке. У собак заживо содрана кожа, до мяса. Последний случай - нашли еле живого маленького щенка с отрубленным хвостом», - сообщил очевидец изданию Kaktus.media.

Напомним, на прошлой неделе, 22 декабря, в Бишкеке возле здания МВД прошел митинг в защиту животных от жестокого обращения. По словам зооволонтеров, к ним поступает много заявлений от граждан, которые сообщают о пострадавших животных, но, к сожалению, никто не рассматривает и игнорирует их заявления

В МВД обещали рассмотреть данный вопрос, но пока все попытки вывести жестокое обращение с животными в русло законодательства тщетны.

Зоозащитники также вышли к Дому правительства с требованием в ускоренном порядке принять закон о правах животных и мерах наказания за жестокое обращение над животными. 

«Посоветовали нам написать письмо президенту, что мы там же и сделали. Теперь мы ждем ответ. Срок рассмотрения 14 дней. Мы попросили, включить зоозащитников в участие по доработке данного закона, чтобы выразить свое мнение и предложения», - отметила инициативная группа.

Важно отметить, что ответ президент должен дать 17 января будущего года.

Корреспонденту «Апреля» зооволонтеры озвучили рекомендации по профилактике исключения, снижения популяции бродячих собак:

  • массовая стерилизация;
  • уроки доброты в школе;
  • социальная реклама, правильное и рациональное информирование людей и другое.

При этом, все рекомендации сходят к одному – необходимо финансирование проекта, чем власти заниматься отказываются. Пытаются нам помочь зарубежные доноры. В ноябре этого года в Бишкек из Индии прибыла группа экспертов по отлову и стерилизации бродячих собак. Совместно с сотрудниками ветеринарной службы они планируют реализовать программу контроля популяции бездомных животных.

«Проект подразумевает отлов в районе Карагачевой рощи-1 тысячи бродячих собак. После они будут доставляться в клинику университета «Манас», где пройдут стерилизацию и вакцинацию. Стерилизация будет проводиться новым методом, позволяющим выпустить собак через два дня после операции», - заявили эксперты.

При положительном результате реализации программы по стерилизации в будущем планируется охват по всему Бишкеку. 

«Апрель» намерен следить за развитием ситуации. Редакция держит связь с зоозащитниками, сотрудниками фонда «Добрые руки». По истечении 14 дней мы намерены опубликовать ответное письмо от Администрации президента.

Счета фонда "Добрые руки" для благотворительных взносов:

  • ЭЛСОМ 0709784537
  • «О»Деньги 0709784537
  • Оптима 4169 5853 4971 1563 
  • larisa slobodsky
  • PayPal s.lobodsky@gmail.com