14.12.2021 19:03

Как уменьшить уровень смога? Экоактивисты изучают проблему вместе с депутатами БГК

Как уменьшить уровень смога? Экоактивисты изучают проблему вместе с депутатами БГК

Депутат Бишкекского городского кенеша Кадыр Атамбаев принял участие в пресс-туре по объектам, внедрившим энергоэффективные меры. Мероприятие организовали ОФ «Юнисон Групп», ОО «МувГрин», сообщество «Урбан Хаб», ОЮЛ «Зеленый Альянс Кыргызстана» в партнерстве с мэрией Бишкека.

Цель - повышение информированности населения и заинтересованных сторон о возможностях для сокращения выбросов СО2 и PM2.5. (детекторы качества воздуха) частными домохозяйствами посредством применения зеленых технологий для энергосбережения. Участники посетили 5 объектов, которые внедрили энергоэффективные технологии «чистые» печи, утепление или возобновляемые источники энергии.

Как отмечает мэрия столицы, в отопительном сезоне 2021-2022 гг. возникла острая проблема выработки электроэнергии и обеспечения твердым топливом. С внедрением вынужденных мер по отключению электрического отопления у домохозяйств и повышения цен на уголь, МСУ необходимо предложить экономически целесообразные решения и снизить показатели загрязнения воздуха частным сектором.